Подача искового заявления

Юридическое лицо находится в другом регионе Свердловская область. Я нахожусь в Курганской области, куда мне подать исковое заявление по взысканию задолженности. Сам выехать не могу по ряду причин.

, Константин, г. Курган
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Константин! Подсудность зависит от нескольких факторов: Вы желаете подать иск как юридическое или физическое лицо? Есть ли между Вами договор (в нём может быть определена подсудность)? Какой иск Вы хотите подать?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, Вы вправе подать заявление по почте (заказным письмом с уведомлением) и приложить к исковому заявлению все необходимые документы, заверененные надлежащим образом, квитанцию о оплате госпошлины.

Юлия Трифонова
Юрист

Константин, добрый день! иск о взыскании задолженности подается по общему правилу по месту нахождения ответчика, т.е. юридического лица. иск можете направить в суд заказным письмом.

если необходимо помощь в  подготовке искового заявления, обращайтесь в чат.

Анна Зобнина
Юрист

    По всей видимости речь идет о задолженности заработной платы. По таким искам подсудность по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Иски подсудны районным судам.