Подскажите пожалуйста почему так вышло, я не отказываюсь платить, поэтому все через суд просил начисления в процентах от зп

Здравствуйте. В мае был суд о назначении алиментов. Я спокойно ждал когда начнут списывать алименты в день зарплаты, списаний не происходит. В мае месяце мне пристав наложил арест на все счета, за неуплату алиментов. Я не понял почему? Узнал в бухгалтерии, сказали постановления нет. В день зп за должность сняли всю сумму с марта по май, и разблокировали счета.

Подскажите пожалуйста почему так вышло, я не отказываюсь платить, поэтому все через суд просил начисления в процентах от зп. Постановление у пристава есть, но не он не бывшая жена не несут его по месту моей работы.

, Мария, г. Подольск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

По вашему описанию возникла путаница с процессом списания алиментов, что привело к временному аресту ваших счетов. Вот несколько возможных причин такой ситуации:

Технические ошибки или задержки: Иногда процедура начисления и списания алиментов может быть замедлена из-за технических проблем или задержек в работе бухгалтерии или службы судебных приставов.

Необходимость актуализации данных: Возможно, требуется время для обновления данных в системах, чтобы начать автоматическое списание алиментов с вашей заработной платы.

Обязательства по алиментам: Несмотря на отсутствие прямого отказа от оплаты, система могла воспринять как задержку платежей, что привело к аресту счетов в целях обеспечения исполнения судебного решения.

Чтобы разобраться в ситуации и предотвратить дальнейшие недоразумения, рекомендую следующие шаги:

  • Обратиться к бухгалтерии или кадровой службе вашей работы для уточнения процесса начисления и списания алиментов. Уточните, были ли выполнены все необходимые шаги с их стороны для начала автоматического списания.
  • Связаться с судебным приставом, который обслуживает ваше дело, и уточнить, какие действия необходимы для корректного начисления и списания алиментов. Проверьте, было ли постановление о назначении алиментов доставлено и исполнено должным образом.
  •
  • Важно действовать оперативно и взаимодействовать с соответствующими органами, чтобы предотвратить возможные последствия и обеспечить исполнение судебных обязательств по алиментам.