Могу ли я оформить Опенкунство на маму и куда сделать первый шаг, для подачи документов

Здравствуйте, моя мама нуждается в уходе и помощи, она инвалид. Я являюсь действующим военнослужащим. У меня есть старший брат, который в силу своего желания, работы и места проживания не может помогать маме. Могу ли я оформить Опенкунство на маму и куда сделать первый шаг, для подачи документов.

, Данил, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Чтобы оформить опекунство на вашу маму, вам нужно выполнить следующие шаги:

Подготовка документов:

Соберите необходимые документы, подтверждающие состояние здоровья и инвалидность вашей мамы (медицинские справки, решение комиссии о признании инвалидом и т.д.).

Обращение в орган опеки и попечительства:

Вашим первым шагом будет обращение в орган опеки и попечительства вашего региона. Обычно это управление социальной защиты населения или другое уполномоченное учреждение.
При обращении вам потребуется представить документы о вашем личном состоянии (свидетельство о рождении, паспорт, документы, подтверждающие ваше военное служение).

Заявление на установление опеки:

Подайте заявление на установление опеки над вашей мамой. В заявлении укажите свои данные, данные вашей мамы, а также обоснуйте причины, по которым вы хотите взять на себя опекунство.

Рассмотрение заявления:

Ваше заявление будет рассмотрено органом опеки и попечительства. В процессе рассмотрения могут потребоваться дополнительные документы или проведение проверок по месту жительства вашей мамы.

Назначение опекуна:

После положительного рассмотрения заявления и установления необходимости опеки над вашей мамой, вам может быть назначено опекунство. В этом случае вы будете обязаны заботиться о ней, принимать решения в её интересах и отчитываться о выполнении своих обязанностей.

Для более точной информации и консультации по оформлению опеки на вашу маму, рекомендуется обратиться непосредственно в орган опеки и попечительства вашего региона. Это поможет избежать ошибок в процессе подачи документов и обеспечит эффективное оформление опеки.