Подскажите пожалуйста, сосед в праве трактовать своё хочу и мне так хочется?

Собственники честного дома. Наша стена на данный момент является разделительной границей с соседом. Наш дом стоит ближе к дороге общего пользования, соседний наоборот углублен в участок. Мы установили внешний блок кондиционера на стене которая разделяет участок впереди ( к дороге) . Сосед настаивает его перенести на фасад дома. Подскажите пожалуйста, сосед в праве трактовать своё хочу и мне так хочется?

, Олеся, г. Краснодар
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Скажем так: трактовать может кто угодно и как угодно.

Вопрос в законности требований.

Попросите обосновать их и, желательно, в письменном виде.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если речь идёт об использовании собственного дома, то в части размещения кондиционеров правила могут устанавливать местные органы власти (например — не размещать на фасаде здания). Если таких правил нет, то каждый собственник вправе сам решать как размещать блок кондиционера, если при этом никакого воздействия на соседа на происходит. В то же время, любой сосед вправе требовать защиты своего права собственности, даже по вопросам, не связанным  с лишением владения, если полагает, что чем-то его права нарушаются (например — шум от кондиционера), так сказано в Гражданском Кодексе РФ. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!