Могу ли я обратится за медицинской помощью в гражданскую больницу, т

Добрый день, я участник сво, нахожусь в отпуске по ранению. Могу ли я обратится за медицинской помощью в гражданскую больницу, т.к. в военном учереждение огромные очереди и находится он в 140 км от места проведения отпуска

, Дамир, г. Курск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий может проходить лечение только в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны РФ. За исключением случаев, когда у гражданского учреждения подписан договор на оказание услуг с Министерством обороны Р.Ф. Но в этих случаях выдается направление от врача.

Поэтому Вы можете проходить лечение на бесплатной основе только в военных госпиталях.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.