Хочу узнать несёт ли гарантийное письмо юридическую силу

Здравствуйте. Хочу узнать несёт ли гарантийное письмо юридическую силу.

  • Screenshot_20240614-093659
    .png
, Дмитрий, г. Киренск
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Не понятно что Вам нужно: оценить конкретное письмо или дать определение?

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

Гарантийное письмо  - это обязательство одной стороны сделки перед другой по исполнению условий договора, контракта, соглашения.

Главные юридические функции гарантийного письма:

— доказательство факта оформления соглашения между контрагентами;
— удостоверение условий обязательств между сторонами сделки;
— факт признания задолженности.

При возникновении судебного спора Гарантийное письмо служит доказательством, того, что между сторонами возникли определённого рода отношения с установленным условиями и обязательствами по их выполнению.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Документ, в котором контрагент обещает выполнить обязательство, признавался судами имеющим юридическую силу только в случаях, когда гарантийное письмо давалось в рамках существующих договорных отношений сторон. Федеральный арбитражный суд Московского округа признал правомерным отказ в удовлетворении требований о взыскании задолженности по договору реализации и процентов за пользование чужими денежными средствами, так как гарантийное письмо не является основанием возникновения обязательства у ответчика (Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2008 N КГ-А40/10855-08 по делу N А40-12496/08-82-129).

Конечно гарантийное письмо имеет юридическую силу, в случае, если оно дано в рамках существующих договорных отношений сторон, не стоит умалять юридическую силу гарантийного письма, которое в случаях, установленных законодательством РФ, выполняет роль оферты или акцепта, в результате чего письменная форма договора будет считаться соблюденной (п. 3 ст. 434, п. 1 ст. 435, п. 1 ст. 438 ГК РФ), а также используется в качестве инструмента для возобновления срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 07.04.2015 N 18-КГ15-3).

Дмитрий
Клиент, г. Киренск
Договора не было

Договор не был заключен в письменной форме, но фактически договорные отношения между сторонами сложились?