Можно ли снимать на камеру сотрудников полиции?

, Лейла, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лейла.

Запретов на это законодательство не содержит. В части 4 статьи 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Однако, следует иметь в виду, что вопрос о возможности ведения видеосъемки необходимо решать в каждом конкретном случае.

Так, может быть запрещено вести видеосъемку в отделении полиции. В случае существующего запрета на фото- и видеосъёмку сотрудник полиции в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О полиции» должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.

Кроме того, следует помнить, что сотрудники полиции являются гражданами РФ и в соответствии с Конституцией РФ имеют право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (статья 23 Конституции Российской Федерации), на охрану своего изображения (статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).