8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте можно ли использовать маткапитал на покупку жилья в ДНР?

Здравствуйте можно ли использовать маткапитал на покупку жилья в ДНР?

, Annа, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В  ДНР были внесены изменения в порядок использования материнского капитала. В настоящее время семьи имеют возможность использовать эти средства на приобретение жилья. Однако важно знать что имеются некоторые ограничения которые Вам придётся учитывать,  при планировании покупки квартиры с помощью маткапитала.

Главное — квартира (дом), на которую Вы планируете использовать маткапитал, должна быть приобретена исключительно на территории ДНР. Следовательно эти средства нельзя использовать на покупку жилья за ДНР. Маткапитал можно использовать только на приобретение жилья для семьи, в которой рожден или усыновлен второй и последующие дети.

Для использования маткапитала на покупку квартиры (в том числе и на вторичном рынке недвижимости) Вам необходимо собрать и предоставить документы в органы госрегистрации прав на недвижимость.

Не забывайте, что сумма маткапитала может быть использована только один раз. Если при покупке квартиры сумма материнского капитала окажется меньше стоимости жилья, остаток средств Вам придется покрывать самостоятельно.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли прописать в договоре на покупку-продажу квартиры что
Можно ли прописать в договоре на покупку-продажу квартиры, что передача её возможна только после того, как продавцу перечислят маткапитал, использованный на первоначальный взнос?
, вопрос №4152216, Александр, г. Удомля
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли сейчас по новому закону продавать зелень со своего огорода?
Здравствуйте, можно ли сейчас по новому закону продавать зелень со своего огорода?
, вопрос №4151603, Роландас, г. Иркутск
Медицинское право
Можно ли подать на них в суд, за то что они скрыли от меня этот диагноз?
Здравствуйте,Можно ли привлечь к ответственности мед. организацию? Если в 2021 году когда я лежала в больнице у меня взяли кровь на анализы. В том числе на сифилис. Анализ был положительный, но об этом мне не сказали, никуда не отправили и лечения не проводили! Прошло 2.5 года. Сейчас стала проходить комиссию и выявили опять сифилис. Я нашла анализы за 2021 год на госуслугах и оказывается он у меня был положителен еще тогда, а в то время я лежала в больнице с ковидом! Можно ли подать на них в суд, за то что они скрыли от меня этот диагноз?
, вопрос №4150149, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2024