Утеря просроченного паспорта и желание сменить фамилию на умершего отца

, Жека, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Восстанавливайте паспорт и через органы ЗАГС можете свободно поменять фамилию.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Если у вас утерян просроченный паспорт и вы также хотите сменить фамилию на фамилию умершего отца, вам потребуется выполнить следующие шаги:

Подготовьте необходимые документы: Вам понадобится свидетельство о смерти вашего отца, ваше свидетельство о рождении и другие документы, подтверждающие ваше желание сменить фамилию. Также нужно будет оформить заявление на смену фамилии.

Обратитесь в орган ЗАГС: Для смены фамилии необходимо обратиться в ЗАГС (ЗАГС). Там вам объяснят, какие документы вам потребуются и какие процедуры нужно выполнить. Вы сможете подать заявление о смене фамилии и предоставить все необходимые документы.

Замена утерянного паспорта: Чтобы получить новый паспорт, необходимо обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими личность и подтверждением смены фамилии (если таковое имеется). Обычно для замены утерянного паспорта требуется заявление, фотография, оплата государственной пошлины и другие документы, включая свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца, если вы решите сменить фамилию на его фамилию.

Процесс смены фамилии на фамилию умершего отца: Для смены фамилии на фамилию умершего отца вам потребуется подать заявление в ЗАГС. В этом заявлении необходимо будет указать причину смены фамилии и предоставить все необходимые документы:

  • Свидетельство о смерти вашего отца.
  • Ваше свидетельство о рождении.
  • Документы, подтверждающие ваше личное присутствие и личность (например, паспорт или другой удостоверяющий личность документ).
  • Заявление на смену фамилии.

Рассмотрение и решение ЗАГСа: После подачи заявления в ЗАГС, ваше заявление будет рассмотрено и принято к рассмотрению. В случае положительного решения, вам будет выдано свидетельство о смене фамилии.

Получение нового паспорта с учетом смены фамилии: После получения свидетельства о смене фамилии вы сможете обратиться в паспортный стол для замены паспорта. Новый паспорт будет выдан с учетом изменений, включая новую фамилию.

Важно иметь в виду, что процесс смены фамилии и получения нового паспорта может занять определенное время, поэтому рекомендуется начать этот процесс заранее, чтобы избежать неудобств и задержек.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.