Сможет ли он мне дать долю при брачном договоре?

Здравствуйте.такая ситуация.мы с моим молодым человеком,планируем узаконить отношения.У него в ипотеке квартира в новостройке,которая будет готова через 2 года.Сможет ли он мне дать долю при брачном договоре?

, Владислава, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос касается возможности передачи доли в квартире в новостройке в рамках брачного договора.

В Российской Федерации брачный договор регулируется семейным законодательством и предоставляет возможность сторонам установить условия отношений, включая имущество.

Брачный договор и имущество: В брачном договоре можно предусмотреть различные условия относительно имущества, включая долю в недвижимости. Если ваш молодой человек желает передать вам долю в квартире в новостройке через брачный договор, это возможно.

Ипотека и правовая оговорка: Важно учитывать, что если квартира находится в ипотеке, то брачный договор должен учитывать это обстоятельство. Возможно, будет необходимо согласие банка-кредитора на такие действия. Передача доли в квартире может повлиять на обязательства по ипотеке, поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом.

Законодательные требования: В России существуют определённые требования к содержанию и форме брачного договора. Он должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в уполномоченном государственном органе. Лучше всего обратиться к юристу, чтобы убедиться, что договор соответствует всем законодательным требованиям и защищает интересы обеих сторон.

Совместное имущество и индивидуальные владения: Брачный договор может также регулировать вопросы совместного имущества и индивидуальных владений каждого из супругов, что важно учитывать при подготовке документа.

Поэтому, ваш молодой человек может передать вам долю в квартире в новостройке через брачный договор, но необходимо учитывать все юридические аспекты, включая условия ипотеки и требования законодательства о брачном договоре.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.