Можно ли оспорить генеральную доверенность?

Старшая дочь сделала ген. доверенность на себя за отца. (ему 84 года) младшая (наследница по завещанию ) живёт в другом городе. Старшая хочет по доверенности продать квартиру, что б мл. Сестра не получила наследство. Можно ли оспорить генеральную доверенность? Как это сделать?

, Елена, г. Самара
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Оспорить доверенность, в том числе генеральную, возможно, если имеются основания для этого, предусмотренные законодательством. В вашем случае, старшая дочь сделала генеральную доверенность на себя от имени отца, чтобы управлять его делами, включая возможность распоряжения его имуществом, таким как продажа квартиры.

Чтобы оспорить генеральную доверенность, младшая дочь (наследница по завещанию) может предпринять следующие шаги:

Проверка законности доверенности: Необходимо тщательно изучить содержание и условия генеральной доверенности. Важно убедиться, что она не противоречит законодательству, не является поддельной или полученной путем обмана.

Сбор доказательств: Младшая сестра может собрать доказательства, которые могут подтвердить неправомерность или недействительность доверенности. Это могут быть свидетельские показания, документы, подтверждающие неспособность отца понимать смысл своих действий или давление на отца со стороны старшей дочери.

Обращение в суд: Для оспаривания генеральной доверенности младшая дочь должна обратиться в суд с иском о признании доверенности недействительной. В иске следует указать все обстоятельства, на основании которых предполагается оспаривание, а также привести все собранные доказательства.

Участие адвоката: Рекомендуется обратиться за юридической помощью к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на наследственных и гражданских делах. Адвокат поможет подготовить исковое заявление, обосновать его и представить интересы младшей дочери в суде.

Решение суда: После рассмотрения дела суд вынесет решение о действительности или недействительности генеральной доверенности. Если суд признает доверенность недействительной, то все действия, совершенные по ней, включая продажу квартиры, будут также признаны недействительными.

Оспаривание генеральной доверенности является серьезным юридическим процессом, требующим компетентного подхода и документальной поддержки.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.