я девочка 16 лет рождена в германии проживаю в россию выезжаю

я девочка 16 лет рождена в германии, проживаю в россию выезжаю с папой у которого немецкое гражданство,есть загранпаспорт нужно ли делать визу

, николь, г. Раменское
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

У вас какое гражданство?

Если не гражданство ЕС либо нет карточки внж, нужно делать визу.

николь
Клиент, г. Раменское
есть двойное гражданство, немецкое и русское
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

В свете существующих событий, когда правила меняются каждый день, Вам лучше обратиться в дип. миссию Германии.

Так или иначе на сайте посольства Германии в России информацию по этому вопросу или даже рядом с ним найти не удалось.

Кроме обвинений российской стороны в создании условий для невыезда из России.

Но если ничего не изменилось, то, скорее всего, да, понадобится виза.

Ну и непонятно Ваше гражданство и подтверждающие его документы.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

План действий:

Определение гражданства:

Определите ваше гражданство. Если вы имеете только российское гражданство, то для въезда в Германию вам потребуется виза. Если у вас есть двойное гражданство (российское и немецкое), то виза не потребуется.

Проверка документов:

Убедитесь, что ваш загранпаспорт действителен. Если вы имеете немецкий паспорт, визу делать не нужно. Если у вас только российский загранпаспорт, виза потребуется.

Оформление визы (если требуется):

Если виза все же нужна, начните процесс оформления заранее. Вам потребуется: Заполнить анкету на визу.
Собрать необходимые документы (загранпаспорт, фотографии, подтверждение места проживания в Германии, медицинскую страховку, и т.д.).Записаться на прием в консульство или визовый центр Германии.
Оплатить визовый сбор.

Для более точного определения ваших прав и необходимости получения визы, а также для подготовки необходимых документов, рекомендую обратиться ко мне за профессиональной юридической помощью. Это позволит вам избежать возможных сложностей при пересечении границы.

николь
Клиент, г. Раменское
а если есть двойное гражданство,но документы немецкие просрочены

Если есть гражданство России и Германии, но немецкие документы просрочены, в этом случае нужно получать визу как гражданину России