Куда писать или обращаться, чтобы человека положили в больницу и начали лечить?

Отказываются класть в онкодиспансер, это законно?

У моей мамы вторая стадия рака молочной железы. Болеет этим уже второй раз (два года назад проходила химиотерапию и была операция), но сейчас состояние гораздо хуже - появились патологические переломы (шейка бедра, ключица и все рёбра), из-за которых не может вставать с кровати и передвигаться совсем. Также сейчас проблемы с почками, их ей лечили в обычном диспансере и выписали домой неходящего человека с недолеченными почками и онкологией.. После этого я съездила в онкологическую клинику к дежурному врачу и тот сказал, что не госпитализируем. Сказал что в больницу отвозят тех кто готовится к операции или восстанавливается после неё. Куда писать или обращаться, чтобы человека положили в больницу и начали лечить? Ездить на лечение она не может совсем.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ в госпитализации пациент либо Вы можете обжаловать, обратившись в страховую компанию, где у Вашей мамы оформлен полис ОМС(позвонив по телефону горячей линии, указанному на полисе или на сайте компании), в региональный орган управления здравоохранением (на горячую линию регионального Департамента или Министерства здравоохранения), либо в прокуратуру. Будет проведена проверка.
С уважением, Дмитрий

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Екатерина!

Очень жаль, что ваша мама сталкивается с такой ситуацией. Вот шаги, которые можно предпринять, чтобы добиться госпитализации и получения необходимого лечения:

### 1. **Обращение к главному врачу онкодиспансера**
Пишите заявление на имя главного врача онкодиспансера, где подробно опишите ситуацию и текущие медицинские показания. Укажите, что ваша мама не может передвигаться и нуждается в стационарном лечении. Приложите к заявлению все имеющиеся медицинские документы.

### 2. **Обращение в Министерство здравоохранения**
Если заявление главному врачу не принесло результата, обратитесь в региональное Министерство здравоохранения. Напишите жалобу с подробным описанием ситуации и приложите все медицинские документы. Попросите провести проверку и принять меры для госпитализации вашей мамы.

### 3. **Прокуратура**
В случае отказа в госпитализации можно обратиться в прокуратуру. Подайте жалобу на отказ в оказании медицинской помощи, описав ситуацию и приложив медицинские документы.

### 4. **Роспотребнадзор**
Роспотребнадзор осуществляет надзор за соблюдением прав пациентов. Обратитесь туда с жалобой на отказ в госпитализации и просьбой провести проверку.

### 5. **Омбудсмен по правам человека**
Обратитесь к уполномоченному по правам человека в вашем регионе с жалобой на отказ в медицинской помощи.

### 6. **Медицинская страховая компания**
Если ваша мама застрахована по ОМС или ДМС, обратитесь в страховую компанию с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи. Страховые компании могут вмешаться и повлиять на решение медучреждения.

### Образец заявления главному врачу:

Главному врачу (ФИО)
Онкологического диспансера (название учреждения)

От (Ваше ФИО)
Адрес: (ваш адрес)
Телефон: (ваш телефон)

Заявление

Я, (Ваше ФИО), обращаюсь к Вам с просьбой о госпитализации моей матери, (ФИО матери), которая находится в тяжёлом состоянии. У моей матери диагностирована вторая стадия рака молочной железы. Она уже проходила химиотерапию и операцию два года назад, но сейчас её состояние значительно ухудшилось. У неё появились патологические переломы (шейка бедра, ключица и все рёбра), из-за которых она не может вставать с кровати и передвигаться. Также у неё имеются проблемы с почками, которые были недолечены в обычном диспансере.

Дежурный врач отказал в госпитализации, несмотря на тяжелое состояние моей матери. В связи с этим, прошу Вас рассмотреть вопрос о госпитализации и назначении необходимого лечения в условиях стационара.

Приложения:
1. Копии медицинских документов
2. Копия паспорта пациента

Дата: (дата)
Подпись: (ваша подпись)
```

### Заключение
Ваша задача – настойчиво добиваться госпитализации, используя все доступные законные средства. Если медучреждения продолжают отказывать в госпитализации, не бойтесь обращаться в вышеуказанные инстанции. Ваше упорство может помочь вашей маме получить необходимую медицинскую помощь.

Поставьте пожалуйста положительную оценку, благодарю заранее.