Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребёнок 12 лет живёт, по обоюдному согласию, с временными опекунами

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребёнок 12 лет живёт, по обоюдному согласию, с временными опекунами - бабушкой и дедушкой, отец у ребёнка погиб, а я - мама, не лишена родительских прав, то я могу с ребёнком вдвоём выехать в отпуск за границу, например в Турцию, и какие документы должны быть с собой?

, Виктория, г. Пермь
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Да, вы можете выехать за границу с ребёнком, если вы не лишены родительских прав. Вот список необходимых документов для поездки в Турцию:

1. **Загранпаспорт ребёнка:** Убедитесь, что у ребёнка есть действующий загранпаспорт.
2. **Загранпаспорт мамы:** Ваш собственный загранпаспорт также должен быть действителен.
3. **Свидетельство о рождении ребёнка:** Возьмите с собой оригинал свидетельства о рождении, чтобы подтвердить ваше родство.
4. **Свидетельство о смерти отца:** Если отец ребёнка погиб, желательно иметь при себе свидетельство о смерти, чтобы подтвердить его отсутствие.
5. **Нотариально заверенное согласие от временных опекунов:** Несмотря на то, что вы являетесь родителем, временные опекуны могут потребовать предоставления согласия на выезд ребёнка за границу, особенно если это указано в решении о временной опеке.

Для уточнения требований всегда лучше проконсультироваться с консульством или посольством Турции и пограничной службой РФ. Также рекомендуется иметь при себе медицинскую страховку для ребёнка на период пребывания за границей.

Поставьте пожалуйста положительную оценку, благодарю заранее

Хорошего вам отпуска!