Можно ли брать фото если инстаграм экстремисткая соц сеть в РФ, можно ли это обжаловать?

  • 1718262776243-Письмо со штампом ЭП (56)
    .pdf
, Виктория, г. Казань
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Я сделал анализ этого письма и скину в личных сообщениях, напишите мне

Виктория из вашего документа можно сделать следующие выводы:

1. **Использование фотографий с Instagram:**
    — В письме говорится о нарушении авторских прав на фотографию, размещённую на Instagram, что подтверждает, что сама по себе публикация фотографии на Instagram защищает права автора.
    — Instagram был признан экстремистской организацией в России, что ограничивает возможность взаимодействия с этой платформой. Однако это ограничение больше касается финансирования и поддержки деятельности компании, а не использования контента, размещённого там до введения запрета.

2. **Финансирование экстремистских организаций:**
    — Согласно российскому законодательству, признание организации экстремистской запрещает её финансирование. Это не означает автоматический запрет на использование контента, размещённого до запрета, но может вызвать юридические проблемы при использовании такого контента в коммерческих целях.

### Можно ли брать фото с Instagram?

Да, вы можете использовать фотографии с Instagram при соблюдении авторских прав. Это значит, что:

— **Вы должны получить разрешение от правообладателя** (в данном случае, автор фотографии Тамара Варека).
— **Убедитесь, что использование фотографии не нарушает авторских прав**, особенно если она будет использована в коммерческих целях.

### Обжалование запрета

Чтобы обжаловать признание Instagram экстремистской организацией, можно предпринять следующие шаги:

1. **Обращение в суд:**
    — Подать иск в российский суд, оспаривая решение о признании Instagram экстремистской организацией. Этот процесс требует обоснования неправомерности или несоответствия данного решения законодательству РФ.

2. **Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ):**
    — После исчерпания всех внутренних правовых средств в России, можно подать жалобу в ЕСПЧ, если вы считаете, что ваши права были нарушены.

3. **Консультация с юристом:**
    — Обратитесь за консультацией к адвокату, специализирующемуся на правах человека и административном праве. Он поможет подготовить иск и представить ваши интересы в суде.

### Что делать сейчас

1. **Получите разрешение от автора:** Перед использованием фотографии свяжитесь с правообладателем и получите официальное разрешение на её использование.
2. **Проконсультируйтесь с юристом:** Чтобы избежать юридических проблем, особенно в связи с текущим статусом Instagram в РФ, обсудите вашу ситуацию с юристом.

Следуя этим шагам, вы сможете минимизировать риски и использовать контент законным образом.

Поставьте пожалуйста положительную оценку