8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Купил скутер бу из документов техкнижка и первый

Здравствуйте. Купил скутер б/у из документов техкнижка и первый владелец, договор о куплепродажи не заключал. Прокатался неделю и решил, что хочу продать, так как деньги нужны. Продал тоже без договора о куплепродажи. Покупатель всё посмотрел, поездил, проверил исправность и купил с переводом денег. Через 2 дня он у него сломался, теперь требует возмещение в полной стоимости с возрватом обратно в пользование ко мне скутера либо его ремонт и поеупку деталей. Для разберательства, сказал, чтобы пусть суд решается для справедливости. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на возмещение или на ремонт, или на покупку деталей, если до этого всё было впорядке

Здравствуйте. Купил скутер б/у из документов техкнижка и первый владелец, договор о куплепродажи не заключал. Прокатался неделю и решил, что хочу продать, так как деньги нужны. Продал тоже без договора о куплепродажи. Покупатель всё посмотрел, поездил, проверил исправность и купил с переводом денег. Через 2 дня он у него сломался, теперь требует возмещение в полной стоимости с возрватом обратно в пользование ко мне скутера либо его ремонт и поеупку деталей. Для разберательства, сказал, чтобы пусть суд решается для справедливости. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на возмещение или на ремонт, или на покупку деталей, если до этого всё было впорядке?

Готово

Показать полностью
, Альмир, г. Пермь
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ситуация, связанная с покупкой и продажей подержанного скутера без официального договора купли-продажи, может быть сложной. Вот несколько ключевых моментов, которые нужно учесть:

Отсутствие договора купли-продажи: Продажа транспортного средства без письменного договора усложняет доказательство условий сделки. В договоре обычно указываются все важные детали, такие как состояние транспортного средства на момент продажи, что может помочь избежать недоразумений.
Ответственность за скрытые дефекты: Если покупатель доказательно установит, что поломка скутера связана с дефектами, о которых вы знали, но не сообщили, он может иметь право требовать возмещения. Однако, если покупатель проверил скутер, поездил на нем и самостоятельно принял решение о покупке, доказать вашу ответственность за последующую поломку будет сложнее.
Права покупателя: Согласно законодательству, покупатель может требовать возмещения убытков, если он сможет доказать, что транспортное средство было продано с дефектами, о которых продавец знал или должен был знать. В вашем случае, покупатель, проверив скутер и подтвердив его исправность на момент покупки, имеет ограниченные возможности для таких требований.
Юридическое разбирательство: Если дело дойдет до суда, покупатель должен будет предоставить доказательства того, что скутер имел скрытые дефекты на момент продажи. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая отсутствие письменного договора, и может принять решение в зависимости от представленных доказательств.

Рекомендации:

Поговорите с покупателем: Попробуйте мирно урегулировать ситуацию. Возможно, вы сможете договориться о частичном возмещении или помощи в ремонте.
Соберите доказательства: Если вы уверены в исправности скутера на момент продажи, соберите все возможные доказательства этого, включая свидетельства очевидцев или любые документы, подтверждающие техническое состояние скутера.
Консультация с юристом: Обратитесь за консультацией к юристу, который сможет оценить ваши шансы в суде и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

В случае возникновения судебного разбирательства, наличие письменных доказательств и свидетельских показаний может сыграть ключевую роль в принятии решения.
 
 
4o

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, утерян ордер на квартиру, как и где можно восстановить, какие документы потребуются
Здравствуйте, утерян ордер на квартиру, как и где можно восстановить, какие документы потребуются.
, вопрос №4176445, Юлия, г. Чебоксары
Семейное право
И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака)
Добрый день Вопрос Парень и девушка совместно проживали, и вели совместное хозяйство на протяжении 10 лет. Это подтверждается а) 10000+ совместных фото б) показаниями консьержки с которой они дружили(свидетель) в) родители, родственники и друзья обоих сторон. Почти как в браке жили но без росписи. Бюджет был общий без вопросов. Единственное, каждый из них по чуть чуть копил денег для души. Скопили одинаковое количество денег на своих счетах. Решили купить квартиру в ипотеку 70% первый взнос, 30% ипотека. Записали по документам на девушку. Но сделку вёл мужчина. А именно 70+ писем по электронной почте вёл с застройщиком вёл он. Она была в копии письма и часто отвечала по сканам документов (паспорт и прочие справки с работы). Повторюсь, много писем. Порядка 70-ти штук в переписке с застройщиком, банком, страховой компанией. Сделка совершена. А именно 70% первоначального взноса оплачено. Девушка сняла свои 50% с банка. Мужчина снял свои 50% со своего другого банка. В определенный день. Примерно в эти же даты (в рамках недели) эти все деньги пошли в банк по первоначальному взносу. И, повторюсь сделка совершена - нужно платить ипотечные платежки (30% от всей суммы за квартиру) Спустя 4 месяца. Они поженились. Мужчина решил платить намного больше по платежам за эту ипотеку. И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака). Девушка оплачивала малую часть платежей. По прошествии 2х лет - девушка подала на развод и развелась таки. После этого она заявляет - что Я тебя не знаю. Ни на что мы не скидывались. Твоих денег в сделке нет никаких. Вот такой вот поворот. Что касается консьержки............. На момент самой сделки, т.к девушка дружила с консьержкой , девушка каждый день хвалилась ей "Какие мы молодцы, мы купили квартиру, мы скинулись вместе, накопили и купили". Т.е эти высказывания хвалебные были далеко не один раз. И это может подтвердить консьержка. ИТОГО ВОПРОС = Фактически люди проживали без брака но вели совместное хозяйство на все 100%. И в горе и в радости. Совместный быт, совместные покупки, путешествия. На протяжении 10 лет. Далее официальный брак 2 летний. Выплата ипотеки 30% от суммы квартиры уже в период брака. Снятые деньги со счета мужчины в примерные даты сделки с застройщиком (не день в день. а , повторюсь, в рамках одной недели). Также повторюсь, всю сделку по покупке курировал мужчина по электронной почте со всеми отделами продаж и страхования. Также есть ряд совместных фото даже с купленной квартиры (на момент стройки квартиры - они вместе ездили на объект и смотрели). По букве закона - совместно нажитое имущество (квартира) считается совместным, не зависимо на кого оформлено только в период брака. В данной же ситуации, сам брак наступил после 70% первоначального взноса. И на лицо ПОЛНЫЙ ОТКАЗ девушки "отдавать деньги", "часть квартиры", что либо. "Я тебя не знаю", только это заявляет. Так вот, каким МЕТОДОМ можно подвести данную девушку к ответственности. Есть показание свидетеля который может всё потвердеть в суде - КОНСЬЕРЖКА (и прочие люди тоже, родственники и друзья), есть факт снятия денег 50% с банка мужчины (после этого он передал наличными из рук в руки, и они вместе с девушкой пошли в БАНК). Мужчина может подтвердить всё это на полиграф и полиграф покажет 1000000% показания верными потому что это правда и никак иначе. Что поможет в этой ситуации, с учетом понимания что государственного брака не было до сделки. Были лишь договоренность на словах "ЧТО МЫ ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ ДЛЯ НАС". Т.е данный мужчина и эта девушка пребывали в любовных , семейный отношениях, что указывает на скорый брак через 4 месяца после сделки с квартирой в том числе. Кроме того...........................В этой истории есть еще ребенок. Т.е по месяцам = Август,Сентябрь сделка по первоначальному взносу ; Ноябрь забеременела. Февраль следующего года свадьба. Август следующего года рождение ребенка. Ноябрь следующего года полная выплата ипотеки. И через 2 года...................девушка разрывает брак и скрывается жить к родителям с ребенком и " не отдает деньги за данную квартиру ". Пожалуйста. Попрошу развернуто подсказать на что давить в юридическом плане по этой ситуации. (то что совместное нажитое не браке это уже в 1000тысячный раз ясно). ВСЕ подозрения на схему от девушки. Получила что хотела. И ребенка и квартиру за 50% стоймости. Проблема осугублена еще текущим положением цен на квартиры. Если же заявить на не обоснованное обогащение и выплату ТЕХ денег уплаченных ТОГДА... это получится копейки. Квартира подорожала в 3 раза. ДА и инфляция ровно такая же с того времени прошла. Т.е просить ТЕ деньги с девушки это копейки. Нужны деньги соизмеримые с текущей стоймостью квартиры. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
, вопрос №4175170, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте я на хожусь на сво и у меня не знаю от куда появился гипотид хотя перед тем как идти на сво я проходил комиссию
Здравствуйте я на хожусь на сво и у меня не знаю от куда появился гипотид хотя перед тем как идти на сво я проходил комиссию
, вопрос №4174727, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2024