Здравствуйте Купил скутер бу из документов техкнижка и первый

Здравствуйте. Купил скутер б/у из документов техкнижка и первый владелец, договор о куплепродажи не заключал. Прокатался неделю и решил, что хочу продать, так как деньги нужны. Продал тоже без договора о куплепродажи. Покупатель всё посмотрел, поездил, проверил исправность и купил с переводом денег. Через 2 дня он у него сломался, теперь требует возмещение в полной стоимости с возрватом обратно в пользование ко мне скутера либо его ремонт и поеупку деталей. Для разберательства, сказал, чтобы пусть суд решается для справедливости. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на возмещение или на ремонт, или на покупку деталей, если до этого всё было впорядке

Здравствуйте. Купил скутер б/у из документов техкнижка и первый владелец, договор о куплепродажи не заключал. Прокатался неделю и решил, что хочу продать, так как деньги нужны. Продал тоже без договора о куплепродажи. Покупатель всё посмотрел, поездил, проверил исправность и купил с переводом денег. Через 2 дня он у него сломался, теперь требует возмещение в полной стоимости с возрватом обратно в пользование ко мне скутера либо его ремонт и поеупку деталей. Для разберательства, сказал, чтобы пусть суд решается для справедливости. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на возмещение или на ремонт, или на покупку деталей, если до этого всё было впорядке?

Готово

, Альмир, г. Пермь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ситуация, связанная с покупкой и продажей подержанного скутера без официального договора купли-продажи, может быть сложной. Вот несколько ключевых моментов, которые нужно учесть:

Отсутствие договора купли-продажи: Продажа транспортного средства без письменного договора усложняет доказательство условий сделки. В договоре обычно указываются все важные детали, такие как состояние транспортного средства на момент продажи, что может помочь избежать недоразумений.
Ответственность за скрытые дефекты: Если покупатель доказательно установит, что поломка скутера связана с дефектами, о которых вы знали, но не сообщили, он может иметь право требовать возмещения. Однако, если покупатель проверил скутер, поездил на нем и самостоятельно принял решение о покупке, доказать вашу ответственность за последующую поломку будет сложнее.
Права покупателя: Согласно законодательству, покупатель может требовать возмещения убытков, если он сможет доказать, что транспортное средство было продано с дефектами, о которых продавец знал или должен был знать. В вашем случае, покупатель, проверив скутер и подтвердив его исправность на момент покупки, имеет ограниченные возможности для таких требований.
Юридическое разбирательство: Если дело дойдет до суда, покупатель должен будет предоставить доказательства того, что скутер имел скрытые дефекты на момент продажи. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая отсутствие письменного договора, и может принять решение в зависимости от представленных доказательств.

Рекомендации:

Поговорите с покупателем: Попробуйте мирно урегулировать ситуацию. Возможно, вы сможете договориться о частичном возмещении или помощи в ремонте.
Соберите доказательства: Если вы уверены в исправности скутера на момент продажи, соберите все возможные доказательства этого, включая свидетельства очевидцев или любые документы, подтверждающие техническое состояние скутера.
Консультация с юристом: Обратитесь за консультацией к юристу, который сможет оценить ваши шансы в суде и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

В случае возникновения судебного разбирательства, наличие письменных доказательств и свидетельских показаний может сыграть ключевую роль в принятии решения.

4o