Здравствуйте Подала несколько заявлений на предоставление земельного

Здравствуйте! Подала несколько заявлений на предоставление земельного участка.

По некоторым из них мне дали устное разъяснение, почему участок предоставить не могут.

Будут писать официальный ответ , хотелось бы понимать по каким статьям и пунктам закона земельного кодекса РФ, мне могут отказать в предоставлении земельного участка?

Ниже устные разъяснения специалиста :

1 - На участке расположена дорога, будет снят с учета

2 - На участке расположены теплосети

3 - На участке расположено здание, дорога

4 - На участке расположены границы жилого дома (многодетные)

5 - В связи с тем что уже была публикация

6 - Отказ в связи с расширением территории под строительство стадиона

7 - Частично расположено здание

8 - Отсутствует данные о земельном участке в егрн

, Валерия, г. Улан-Удэ
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Отказ в предоставлении земельного участка может быть обоснован различными положениями Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), а также другими законодательными актами и нормативными документами. Вот основные основания, по которым вам могут отказать в предоставлении земельного участка, согласно Земельному кодексу РФ:

1. **Расположение дороги**: Согласно статье 38 ЗК РФ, земельные участки, на которых расположены дороги общего пользования, не могут быть предоставлены в собственность или пользование гражданам или юридическим лицам.

2. **Расположение инженерных коммуникаций (теплосети)**: Согласно статье 39 ЗК РФ, земельные участки, на которых расположены инженерные коммуникации (теплосети, водопроводы, канализация и др.), могут быть предоставлены в пользование или аренду с соблюдением условий, установленных государственными органами, владельцами или операторами этих коммуникаций.

3. **Расположение здания или других объектов**: В зависимости от характера объекта (жилой дом, многодетный дом и т.д.), земельный участок может быть недоступен для предоставления в собственность или пользование в соответствии со статьей 37 ЗК РФ.

4. **Публикация ранее оформленного права**: Если о наличии или отсутствии права пользования или собственности на земельный участок было опубликовано ранее, это может стать основанием для отказа согласно статье 36 ЗК РФ.

5. **Расширение территории под строительство или другие общественные нужды**: В случае, если земельный участок предназначен для строительства объектов общественного назначения (например, стадиона), его предоставление может быть отклонено согласно статье 43 ЗК РФ.

6. **Отсутствие данных в ЕГРН**: Отсутствие участка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) может являться причиной для отказа в предоставлении участка, так как отсутствие регистрации мешает установлению прав на земельный участок (статья 35 ЗК РФ).

Для уточнения конкретных оснований отказа и дальнейших действий вам рекомендуется запрашивать официальные письменные ответы от органов, которые отказывают в предоставлении земельного участка. В этих ответах должны быть указаны конкретные статьи и пункты закона, на основании которых было принято решение. Если вы не согласны с решением, вы имеете право обжаловать его в установленном порядке.

Также рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на земельном праве, чтобы получить профессиональные рекомендации и помощь в защите ваших прав и интересов в данной ситуации.