Пришло заказное письмо, а именно судебный приказ, от мирового судьи

Пришло заказное письмо, а именно судебный приказ, от мирового судьи. О взыскании. Как я могла бы обжаловать?

, Виктория, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок отмены приказа, не вступившего в силу
Если вы получили судебный приказ и не согласны с ним, то алгоритм действий по его обжалованию будет следующим:

1. Написание возражения. Законодательство в части отмены судебного приказа, в отличие от отмены заочного решения, не обязывает должника в обязательном порядке описывать конкретные обстоятельства, на основании которых он не согласен с принятым в форме приказа решением. Должнику достаточно просто выразить свое несогласие в письменной форме и вовремя направить его в суд.

 2. Направление возражений мировому судье в 10-дневный срок со дня получения копии постановления. Такой документ может быть подан в канцелярию мирового суда (не забудьте снять с него копию, на которой работник суда поставит отметку о принятии и дату) либо направлен почтовым заказным отправлением.

3. Рассмотрение ходатайства мировым судьей и вынесение вердикта об отмене судебного приказа. Выносится в виде определения, копии которого направляются сторонам не позднее трех дней с момента его вынесения или же в отказе в связи с пропуском срока.

4. Ожидание письма о назначении нового судебного заседания, если взыскатель воспользуется своим правом предъявления к должнику этого же требования в порядке искового производства.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа в адрес судьи в течение 10 дней с момента получения. Обращайтесь, помогу.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.