Я покупал автомобиль до брака на себя, потом я этот же автомобиль подарил жене через дарственную

Я покупал автомобиль до брака на себя, потом я этот же автомобиль подарил жене через дарственную. Сейчас мы хотим его продать, но в собственности фактически он меньше 3 лет. На какой налог мы попадаем ? С полной стоимости автомобиля 13% или с разницы от стоимости, за сколько автомобиль покупал я и за сколько будет продан женой.

, Алекс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена вправе зачесть ваши расходы на покупку и заплатить налог только с разницы между ценой машины при покупке и ее ценой при продаже (ст.220 нк рф).

Если цена такая же — налога не будет.

Сейчас мы хотим его продать, но в собственности фактически он меньше 3 лет

Обратите внимание, что срок владения считается не от даты регистрации в гибдд, а от даты дкп.

Если продажа будет в 2024 году, жене нужно будет до 30.04.2025 подать налоговую декларацию.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы реализации транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи машины.

2. Минимальный срок владения автомобилем, который бы Вас освободил от уплаты налога это  3 года

Ваша жена может снизить сумму налога:

Допустим, вы купили автомобиль за 1 000 000 рублей, а ваша жена продает его за 1 200 000 рублей.

 Доход от продажи: 1 200 000 рублей.
Расходы на приобретение: 1 000 000 рублей.
Налоговая база: 1 200 000 — 1 000 000 = 200 000 рублей.
Налог (13%): 200 000 * 0.13 = 26 000 рублей.
 Таким образом, налог будет рассчитан с разницы между стоимостью, за которую автомобиль был куплен вами, и стоимостью, за которую он будет продан вашей женой. (п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алекс, добрый день.

Вы вправе зачесть Ваши расходы на покупку авто.

Таким образом налог составит 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки Вами.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На какой налог мы попадаем? С полной стоимости автомобиля 13% или с разницы от стоимости, за сколько автомобиль покупал я и за сколько будет продан женой.

 Добрый день! В данном случае супруга вправе учесть Ваши расходы на покупку авто для снижения налоговой базы на основании п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ поскольку авто был ей получен в дар от близкого родственника. Для этого до 30 апреля следующего за отчетным года надо подать декларацию отразив доход и расходы и приложив документы, подтверждающие расходы, договор дарения и свидетельство о браке.