Здравствуйте: меня зовут Сергей, мне 38 лет, воспитывался в детском доме; документы на квартиру не подавал до 23 лет, могу ли я сейчас подать документы на получение жилья от государства?

, Сергей, г. Иркутск
Василий Волков
Юрист, г. Москва

1. **Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»**:
    — Этот закон устанавливает право на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    — В статье 6 говорится о том, что обеспечение жилыми помещениями осуществляется по достижении возраста 18 лет.

2. **Жилищный кодекс Российской Федерации**:
    — В соответствии со статьей 57, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

### Порядок получения жилья

Для получения жилья необходимо было подать заявление о предоставлении жилого помещения в исполнительные органы государственной власти до достижения 23 лет.

### Судебная практика

Однако, в судебной практике встречаются случаи, когда суды удовлетворяют иски лиц, которые по разным причинам не успели подать заявление до 23 лет.

### Пример судебной практики

1. **Определение Верховного Суда РФ от 23 августа 2016 г. № 5-КГ16-108**:
    — Верховный Суд подтвердил право на получение жилья взрослому человеку, воспитывавшемуся в детском доме, который по объективным причинам не смог подать заявление до 23 лет.

2. **Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 23 «О судебной практике по делам о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей»**:
    — В данном документе уточняется, что суды должны учитывать все обстоятельства дела, включая причины пропуска сроков подачи заявления.

### Рекомендации

1. **Подача заявления**:
    — Вам необходимо подать заявление в местный орган исполнительной власти с просьбой предоставить жилое помещение. В заявлении укажите причины, по которым вы не подали документы до 23 лет.

2. **Судебная защита прав**:
    — В случае отказа в предоставлении жилья, следует обратиться в суд с иском. При этом важно собрать все доказательства и документы, подтверждающие ваше право на жилье и объясняющие причины пропуска срока подачи заявления.

### Заключение

Несмотря на то, что вы не подали документы до 23 лет, у вас есть шанс получить жилье от государства. Для этого необходимо обратиться в органы власти с соответствующим заявлением, а при необходимости защищать свои права в суде, ссылаясь на законодательные акты и судебную практику.

Судебная практика показывает, что в подобных случаях суды могут встать на сторону заявителей, если причины пропуска сроков будут признаны уважительными.