Здравствуйте, подавала на алименты через судебных приставов год назад на бывшего супруга

Здравствуйте, подавала на алименты через судебных приставов год назад на бывшего супруга. Могу ли я как то запросить справки о его не уплате и о том что есть задолженность по алиментам?

, Анжелика, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае отсутствия оплаты алиментов взыскателю следует направить соответствующий запрос в ОСП по месту жительства Должника, в котором было возбуждено исполнительное производство, о расчете задолженности по неоплаченным алиментам, а также о применении в отношении Должника мер принудительного взыскания и привлечения его к ответственности.

Пристав на основании данного запроса обязан осуществить расчет задолженности путем вынесения постановления о расчете долга, а также привлечь должника к ответственности (административной, затем — уголовной).

На основании постановления пристава о расчете задолженности по алиментам можно будет также в судебном порядке взыскать с должника пени за просрочку оплаты алиментов в соответствии со ст. 115 СК РФ, согласно ч. 2 которой

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

подавала на алименты через судебных приставов год назад на бывшего супруга. Могу ли я как то запросить справки о его не уплате и о том что есть задолженность по алиментам?

На официальном сайте ФССП России предоставлена возможность узнать сумму долга по алиментам по фамилии, указав в качестве дополнительных реквизитов имя, отчество и дату рождения.

Кроме того, вы вправе записаться на прием к судебному приставу исполнителю и ознакомиться с ИП.