8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может он передумать и аннулировать дарственную?

Здравствуйте. Написал дарственную на свою однокомнатную квартиру в которой он же сам и прописан дарственная написано на своего ребёнка которому нет ещё 18 лет, человек не лишён родительских прав то есть он является законным представителем этого ребёнка

. Имеет он право проживать в этой квартире? Он может прописать или в эту квартиру кого хочет? Может он передумать и аннулировать дарственную?И какие права на эту квартиру имеет мать этого ребёнка, если мать и даритель квартиры, отец ребёнка никогда не состояли в законном браке?

, Infinity Neo, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если право собственности на квартиру уже зарегистрировано в ЕГРН на одаряемого, отменить дарение уже не получится.

Одаряемый не сможет лишить дарителя права пользования квартирой, в т.ч. в судебном порядке, т.к. даритель и одаряемый по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ являются членами одной семьи, а право пользования квартирой в судебном порядке согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ может быть прекращено только в отношении зарегистрированных в квартире лиц, если они утратили статус члена семьи собственника.

Мать ребенка имеет право проживать совместно с ребенком в соответствии со ст. 20 ГК РФ до достижения им возраста 14 лет.

1
0
1
0
Infinity Neo
Infinity Neo
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за прекрасный полный и понятный ответ
Infinity Neo
Infinity Neo
Клиент, г. Москва
Только уточните пожалуйста даритель до своей смерти или до 18 лития своего ребёнка может проживать в этой квартире? Это первое и второе может ли даритель в уже подаренную квартиру прописать свою сожительницу (гражданскую жену)?
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт в пункте отбора, сам являюст гражданином рб могу ли я его как то расторгнуть, передумал, пока выплат не было
Я подписал контракт в пункте отбора, сам являюст гражданином рб могу ли я его как то расторгнуть, передумал, пока выплат не было
, вопрос №4178169, Илья, г. Москва
Военное право
Подписал контракт но передумал можно ли расторгнуть контракт
Подписал контракт но передумал можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4177472, Инзар, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Можно ли вернуть уже заплаченную комиссию агентсва, если передумали заселяться в квартиру
Можно ли вернуть уже заплаченную комиссию агентсва, если передумали заселяться в квартиру
, вопрос №4177455, Савва, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2024