Как это понимать, если мужа уже нет

Дом на даче офрмлен на меня в октябре 2023г. Муж умер в марте 2022г.при продаже дачи нотариус требует оформить часть дома мужа на меня.как это понимать, если мужа уже нет.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация связана с правом наследования. Когда ваш муж умер в марте 2022 года, его имущество, включая часть дома на даче, перешло в наследство. Вот шаги, которые вам нужно предпринять:

### 1. Оформление наследства
После смерти вашего мужа его имущество должно быть официально оформлено в наследство. Это включает долю дома на даче, которая принадлежала вашему мужу.

### 2. Обращение к нотариусу
Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту последнего проживания вашего мужа или по месту нахождения основного имущества) для открытия наследственного дела. В нотариуса вам нужно будет предоставить:
— Свидетельство о смерти мужа.
— Документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, если они есть, завещание, если оно было).
— Документы на дом и земельный участок.

### 3. Признание права на наследство
Нотариус проведет процедуру оформления наследства, после чего вы получите свидетельство о праве на наследство на часть имущества, принадлежавшую вашему мужу.

### 4. Регистрация права собственности
После получения свидетельства о праве на наследство вы должны зарегистрировать свои права на часть дома в Росреестре. Для этого вам нужно будет подать заявление и приложить все необходимые документы, включая свидетельство о праве на наследство.

### 5. Продажа дачи
После завершения всех процедур по оформлению наследства и регистрации права собственности на дом, вы сможете продать дачу как единственный собственник.

### Порядок действий:

1. **Обратитесь к нотариусу** для открытия наследственного дела, если вы этого еще не сделали.
2. **Предоставьте нотариусу все необходимые документы** (свидетельство о смерти, документы на дом, свидетельство о браке и другие документы).
3. **Получите свидетельство о праве на наследство** на долю вашего мужа в доме.
4. **Зарегистрируйте свое право собственности** на всю недвижимость в Росреестре.
5. **После этого вы сможете продать дачу** как единственный собственник.

Если у вас возникнут трудности или вопросы по процедуре, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве, для получения профессиональной помощи и обеспечения правильности всех юридических действий.

Поставьте пожалуйста положительную оценку