Оставила квартиру другому человеку

Здравствуйте. У меня мама умерла. Оставила квартиру другому человеку. Он собирается меня выписать. Что мне делать. Помогите пожалуйста

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с юридической точки зрения. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

### 1. Проверка завещания и наследства
Убедитесь, что наследование квартиры было оформлено правильно. Если есть завещание, подтвердите его действительность и правильность оформления.

### 2. Оспаривание завещания (при необходимости)
Если у вас есть основания полагать, что завещание было составлено под давлением, в состоянии недееспособности или с другими нарушениями, вы можете оспорить его в суде. Для этого вам нужно будет собрать доказательства и обратиться за юридической помощью.

### 3. Проверка права на обязательную долю
Согласно законодательству РФ, некоторые категории наследников имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если в завещании они не упомянуты. К таким лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг или родители наследодателя. Если вы относитесь к одной из этих категорий, вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве.

### 4. Право на проживание
Даже если квартира была завещана другому человеку, вы можете иметь право на временное проживание в ней до момента окончательного решения суда или другого органа, если сможете доказать, что у вас нет другого жилья и вы были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти наследодателя.

### 5. Консультация с юристом
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Юрист поможет вам:
— Проанализировать вашу ситуацию и проверить документы.
— Оценить ваши шансы на оспаривание завещания или получение обязательной доли.
— Подготовить и подать иск в суд, если это необходимо.
— Представить ваши интересы в суде и других инстанциях.

### Шаги для вас:

1. **Соберите все документы**: Свидетельство о смерти матери, завещание, документы на квартиру, ваши документы.
2. **Консультация с юристом**: Найдите юриста, специализирующегося на наследственных делах, и запишитесь на консультацию.
3. **Оценка ситуации**: Совместно с юристом оцените возможность оспаривания завещания или получения обязательной доли.
4. **Подготовка и подача иска**: Если необходимо, подготовьте исковое заявление и подайте его в суд.
5. **Защита своих прав**: Следуйте рекомендациям юриста и защищайте свои права в суде.

Своевременное обращение к юристу и активные действия по защите своих прав помогут вам справиться с ситуацией и, возможно, сохранить право на часть наследства или проживание в квартире.

Поставьте пожалуйста положительную оценку