8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я студент и хочу жить в общежитии (живу с родителями, которые не разрешают ничего, даже работать), но прописана в городе, где находится университет

Здравствуйте, я студент и хочу жить в общежитии (живу с родителями, которые не разрешают ничего, даже работать), но прописана в городе, где находится университет. Таким студентам не полагается место в общежитии. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае. Родственников рядом нет, только бабушка в Беларуси.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Корчагина
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в какой университет вы поступили? Нужно изучить положение о предоставлении общежития, так как в некоторых вузах регистрация по месту жительства в городе где находится университет не является препятствием для предоставления места в общежитии

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В СПбПУ, у нас точно не пологается
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте.

Вы совершеннолетняя?

1. Как вариант — сняться с регистрационного учета (так делал лично я в период обучения в магистратуре).

Но для начала я бы Вам посоветовал обратиться в социальный отдел Вашего учебного учреждения (либо просто направить в адрес руководителя письменное обращение) и сначала убедиться, что Вы точно не можете получить место в общежитии в текущих обстоятельствах (может быть для Вашей формы обучения все-таки такая возможность есть).

2. Также имейте в виду, что многие люди (в том числе должностные лица) считают, что отсутствие регистрации может влечь негативные последствия. С этим Вы можете столкнуться и в рамках Вашего вопроса, например, сотрудники университета могут думать, что Вы не вправе получить общежитие по той причине, что Вы не иногородняя, а просто не имеете регистрации (это не соответствует действительности).

Поэтому уточните и этот момент сразу. И желательно не просто спрашивать, а направлять письменные заявления и просить получения письменного ответа.

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи следует:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. 
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. 

Т.е. действительно, только при наличии указанных выше в федеральном законе основаниям могут предоставить общежитие.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Следует отметить то, что в случае назначения Вам государственной социальной помощи, и Вашем обращении могут предоставить место в общежитии.

Общие положения об этом, также  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи следует:

Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.

Смотрим  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его часть 5  Статьи 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/#dst100538

Из статьи следует:

5.… студентам, получившим государственную социальную помощь. ....

Если в Вашем случае речь идёт об СПб, порядок регулируется:

Постановлением Правительства от 6 июня 2012 года N 595  «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400875

Услуга предоставляется согласно Распоряжению   от 19 июня 2023 года N 1384-р  „Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Санкт-Петербурге“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301897321

В случае назначения уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения государственной социальной помощи, выдаётся подтверждающая справка, которую вы предоставляете в учебное заведение.

,.е. Вы можете обратиться по месту постоянного жительства (регистрации) и попробовать решить вопрос согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мне 23 года Нахожусь на 7 месяце беременности, официально не работаю, в собственности ничего нет
Здравствуйте, мне 23 года Нахожусь на 7 месяце беременности, официально не работаю, в собственности ничего нет Есть 2 кредитных карты , сейчас не работаю … из дохода 8 тыс пособия по беременности (50 % от прожиточного минимума ) так как был доход до беременности . Хочу уйти от отца ребенка , мы не в браке Но возможности оплачивать кредиты просто не будет Что мне делать в такой ситуации? Как из нее выйти ?
, вопрос №4151274, Карина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В каком направлении давить на судью который сквозь пальцы смотрит на факты?
Попробую лаконично описать. в 2006 начали проживать с девушкой на моей жил прощади. В 09.2016 купили квартиру 50%-на-50% скинулись. Записали на неё, т.к я был прописан на своей жил прощади, и я поверил человеку который со мной 10 лет прожил вместе в фактически брачных отношениях но "без похода в ЗАГС". в 02.2017 все же поженились. В 08.2017 году родился ребенок. 10.2019 подала на развод. 03.2020 суд развёл. Далее я все это время просил её вернуть 50% квартиры (а не денег, потому что деньги обесценились с того времени. И даже по логике - я бы держал много лет в банке , у меня было бы х2 по сумме). Так вот, на все просьбы вернуть деньги~ отправляла "в суд". Хорошо. В суд я пошел 03.2022. Разными ухищрениями, вставляла палки в колеса и суд шел ГОДА на пролет. На слушаньях бывшая жена заявляла НЕРЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИ , наряду что , чуть ли = ------------ Я с ним никогда не жила. Не в 2006ых годах не в 2010, никогда ------------ Да расписались в 2017 году, но и не жили не секунды. пару недель пожили и всё. а развелись в 2020. ------------- Разумеется он не скидывался ни на какие квартиры. читай выше - я с ним никогда не жила же ТАК ВОТ,,,,,,,,,,,, такие мерзкие лжывые заявления делает в суде. И суд вынес решение = мол такое = Хрен его знает что у вас там происходило, но даже если вы жили вместе с 2006 по 2019, а брак был даже с 2017 по 2020 то это нельзя считать как совместно нажитым в период брака, потому что брак был 2~ года. И даже погашения мои в ипотеку не считаются на основании 34го семейного кодекса (погашения ипотеки за другого супруга) (просто напросто там было 60% первоначального и 40% ипотеки - КОТОРУЮ раскидали полностью по сумме с 09.2016 по 11.2017 где то так и квартира была оплачена к этому моменту на 100%) и доводы на судью что фотки предоставлены в суде в количестве 10000050000 о всей совместной жизни БЫТОВОЙ !!! на протяжении 13+ лет - вообщем это всё он не хочет принимать во внимание. Подскажите - в каком направлении давить по логике судье? потому что...................... Я даже на дорогой полиграф ходил (десятки тысяч рублей) со всеми регалиями сотрудник проверял меня 4 часа = и я отвечал на вопросы = ДА Я СКИДЫВАЛСЯ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ на квартиру. ДА Я ПРОЖИВАЛ С НЕЙ 13~ лет. ДА ОНА НЕ ХОЧЕТ ОТДАВАТЬ МОИ 50% суммы. и в таком духе. Я прошел этот полиграф на 100% из 100%, потому что мне НЕЧЕГО врать в этом направлении. Я думал..................суд будет намного намного благосклонен с истенной правде. А тут . выходит непонятное. Видимо занесли с той стороны денег. А мне этого НЕ надо. Мне надо прояснить такую вещь в этом вопросе от которой не отвертеться. В каком направлении давить на судью который сквозь пальцы смотрит на факты?
, вопрос №4151092, Андрей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
4 Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец?
Здравствуйте! Хочу купить квартиру для жилья, первый раз в жизни буду приобретать недвижимость. 1) Изучил информацию в интернете. Существует "Титульное страхование" на случай если после продажи сделку признаю незаконной. Например если продавец психически нездоров, или если не были выделены доли детям при покупке когда-то за материнский капитал. Но оказывается "Титульное страхование" делают обязательно только при покупке в ипотеку. И только редкие страховые компании делают страхование титула при покупке за собственные средства. Я собираюсь покупать как бы за свои собственные средства, через счет аккредитив. Но в моём маленьком городе не могу найти страховую которая бы делал страхование титула. Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру? Или прописать в договоре, что продавец подтверждает, что он дееспособный, на учете не стоит, что материнский капитал не использовался, что иных лиц претендующих на квартиру нет и т.д. Или это не имеет смысла ведь сам договор и признают незаконным? 2) Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу? 3) Какой порядок покупки квартиры через счет аккредитив? - встречаются продавец и покупатель и подписывают договор; - продавец и покупатель идут в банк открывать счет аккредитив; - после этого продавец и покупатель идут в МФЦ, и там они отдают документы, договор, чтобы на покупателя перешло право собственности? А какие документы они отдают? Что там надо делать? - после этого я как покупатель получу какую-то бумагу о праве собственности? - и уже после покупатель и продавец идут в банк, показывают, что право собственности перешло покупателю и продавец получает деньги? 4) Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец? Сколько будет стоить?
, вопрос №4149441, Андрей Козлов, г. Хабаровск
Гражданство
Здравствуйте, Я гражданин Кыргызстана, Живу Расси 14 лет, работаю не официально, У меня двое дети, старший в
Здравствуйте, Я гражданин Кыргызстана, Живу Расси 14 лет,работаю не официально, У меня двое дети, старший в восьмом классе учится ,младший в четвёртом классе учится, никак не можем гражданство получать, что посоветуете
, вопрос №4149341, Адылова, г. Иркутск
Трудовое право
И каждый раз когда у нас проходит практика, все два года обучения проходила не по целевому, а по месту жительства
Здравствуйте, я студент медик, обучаюсь по целевой квоте. И каждый раз когда у нас проходит практика, все два года обучения проходила не по целевому, а по месту жительства. И все было нормально, и вот на 3 курсе… когда я как обычно хотела пройти у себя практику, мне говорят надо по целевому, учебная организация. Потом связалась с больницой с которой есть целевой договор, они тоже это подтвердили что надо, вы не имеете права отказаться сказали. Но все эти два года во время обучения мне говорили, что у них там мест нету для меня. Я такая ну ладно, заключила с другой организацией договор и так проходила производственную практику. Проблема в том, что я чисто физически не могу успеть доехать туда, короче очень много заморочек… Спросила у них, а что если все таки приеду что вы мне можете предоставить. Они сказали дадут комнату, проезд оплачиваете сами, медосмотр бесплатно. Проста в никуда, это очень далеко во первых, и я иам прсото не выживу… Еще ращ прочитала договор, они оказывается не платили стипендию мне, ежемесячно 1000 рублей за все эти три года, и я как еще потом узнала что они проезд тоже должны оплатить и обеспечить жильем. Помогите пожалуйста, как им все объяснить, отказаться место прохождения практики по целевому, а по своему месту жительства. Но я не хочу ни в коем случае расторгать целевой договор, все равно туда поеду, отрабатывать три года по трудовому договору, просто сейчас у меня очень длинная сессия, и доехать даже до своего региона проблематично.. помогите с этим вопросом. И как им написать правильное заявление об отказе прохождении практики по целевому, изменить по месту жительства.
, вопрос №4149087, Адриана, г. Самара
Дата обновления страницы 13.06.2024