Здравствуйте, я студент и хочу жить в общежитии (живу с родителями, которые не разрешают ничего, даже работать), но прописана в городе, где находится университет

Здравствуйте, я студент и хочу жить в общежитии (живу с родителями, которые не разрешают ничего, даже работать), но прописана в городе, где находится университет. Таким студентам не полагается место в общежитии. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае. Родственников рядом нет, только бабушка в Беларуси.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в какой университет вы поступили? Нужно изучить положение о предоставлении общежития, так как в некоторых вузах регистрация по месту жительства в городе где находится университет не является препятствием для предоставления места в общежитии

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В СПбПУ, у нас точно не пологается
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы совершеннолетняя?

1. Как вариант — сняться с регистрационного учета (так делал лично я в период обучения в магистратуре).

Но для начала я бы Вам посоветовал обратиться в социальный отдел Вашего учебного учреждения (либо просто направить в адрес руководителя письменное обращение) и сначала убедиться, что Вы точно не можете получить место в общежитии в текущих обстоятельствах (может быть для Вашей формы обучения все-таки такая возможность есть).

2. Также имейте в виду, что многие люди (в том числе должностные лица) считают, что отсутствие регистрации может влечь негативные последствия. С этим Вы можете столкнуться и в рамках Вашего вопроса, например, сотрудники университета могут думать, что Вы не вправе получить общежитие по той причине, что Вы не иногородняя, а просто не имеете регистрации (это не соответствует действительности).

Поэтому уточните и этот момент сразу. И желательно не просто спрашивать, а направлять письменные заявления и просить получения письменного ответа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи следует:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Т.е. действительно, только при наличии указанных выше в федеральном законе основаниям могут предоставить общежитие.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует отметить то, что в случае назначения Вам государственной социальной помощи, и Вашем обращении могут предоставить место в общежитии.

Общие положения об этом, также  закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи следует:

Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.

Смотрим  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его часть 5  Статьи 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/#dst100538

Из статьи следует:

5.… студентам, получившим государственную социальную помощь. ....

Если в Вашем случае речь идёт об СПб, порядок регулируется:

Постановлением Правительства от 6 июня 2012 года N 595  «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400875

Услуга предоставляется согласно Распоряжению   от 19 июня 2023 года N 1384-р  „Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Санкт-Петербурге“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301897321

В случае назначения уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения государственной социальной помощи, выдаётся подтверждающая справка, которую вы предоставляете в учебное заведение.

,.е. Вы можете обратиться по месту постоянного жительства (регистрации) и попробовать решить вопрос согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».