Положена ли мне выплата по "боковику"?

Осенью 2011 года в связи с ОШМ была переведена на нижестоящую должность с сохранением оклада по прежнезанимаемой должности. Осенью 2012 года опять ОШМ и переименование в/ч ( изменился номер части и ее подчинение). В связи с ОШМ 2012 года написала рапорт на эту же должность в этой же части. Но как мне обьяснили "боковик" слетатет, так как номер части в связи с ОШМ уже другой. Вот и вопрос: законно ли слетел "боковик"? И если нет, то как правильно поступить?

, Наталья, Севастополь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 года №60 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305. Таким образом, раньше военнослужащий при очередных ОШМ сохранял льготных «боковик» вне зависимости от количества ОШМ. В настоящее время сохранение окладов возможно только до назначения на другую должность вне зависимости от оснований назначения.
Однако, Постановление 2012 года №60 опубликовано в «Собрании законодательства РФ», 19.03.2012, N 12, ст. 1410. То есть 20.03.2012 года оно вступило в законную силу. Гражданское право обратной силы не имеет. Военнослужащие назначенные на должности до 20.03.2012 года право на льготный «боковик» сохраняют.

Наталья
Клиент, Севастополь

Так вот в том то и вопрос что должность та же и осталась , а вот название в/ч изменилось осенью 2012 года. И соответственно они говорят , что это уже новая в/ч.

Нужно смотреть как Ваша часть поменяла название, если это только замена названия- это не должно влиять на выплаты!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тогда по сути Ваша должность не поменялась, так как должность это прежде всего не формальные ее признаки, а совокупность прав и обязанностей, Но скорее всего правды Вам придетсямискать в суде.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Внимательно посмотрите полное наименование вашей должности ранее и после ошм. Если поменялось хоть одно слово и темболее пришёл новый штат на новую в/ч — то шансы у вас малы, поскольку оклад по старой должности сохраняется при первых ошм, а при последующих теряется. Можете подать письменный рапорт командиру части в котором запросите информацию на предмет сохранения оклада по старой должности в виду того, что должность не подверглась изменению — Вам должны дать полный ответ в письменной форме из которого и примите решение о дальнейших действиях. С уважением…

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Наименование воинской должности указано в штате воинской части. Помимо названия там фигурирует код должности и воинская учетная специальность. Для того, чтобы сделать вывод, изменилась ли должность, нужно сравнивать все эти показатели. Если изменился хотя бы один из них, боковик Вы потеряете. Если все осталось без изменения — имеет смысл обратиться в суд для защиты своих прав.

Наталья
Клиент, Севастополь

Сегодня ознакомилась со штатом части : название , ВУС и код моей должности не изменились! Теперь думаю есть смысл подавать в суд.