Подскажите, пожалуйста, правомерно ли сотрудники военкомата поступили?

Добрый день. Муж пошёл добровольцем из мест лишения, свободы на СВО по контракту с ЧВК Вагнер: на территории ЛНР и ДНР есть справки об участии. Получил ранение. Обратились в военкомат с пакетом документов чтобы выдали справку ребёнку для поступления, в ВУЗ по отдельной квоте. В военкомате где муж встал на учет- Отказали в предоставлении такой справки- отправили в Беларусь т.к. сейчас только там осталось представительство от военной организации ЧВК Вагнер. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли сотрудники военкомата поступили? На нашу с мужем просьбу принять заявление и дать письменный отказ, нагрубили и отправили в Беларусь.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Проблема в том, что деятельность указанной ЧВК находилась вне рамок правового поля РФ, а потому государство неохотно распространяет все льготы и преимущества для военнослужащих на тех, кто служил по контракту с ЧВК. Полагаю, что придётся искать варианты решения вопроса через эту структуру, включая представительство в Беларуси.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подразделения ЧВК Вагнер не относится и никогда не относилось к подразделениям Министерства обороны РФ. Соответственно, и оснований для выдачи справок у военкомата нет.

При этом, дать письменный отказ является обязанностью для военкомата, но в том случае, если им поступит такое заявление.