Работал всю жизнь и у меня собралась большая сумма в накопительной

Работал всю жизнь, и у меня собралась большая сумма в накопительной пенсии, и эту накопительную пенсию банк не хочет отдавать. Что делать?

, Хабир,
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ситуация с накопительной пенсией и нежеланием банка ее выплачивать может быть достаточно сложной. Вот несколько рекомендаций, что можно предпринять:

1. Внимательно изучите договор с банком или негосударственным пенсионным фондом, в котором хранятся ваши накопления. В договоре должны быть прописаны условия и порядок выплат накопительной пенсии.

2. Запросите в банке/НПФ письменное обоснование отказа в выплате с указанием конкретных причин. Они обязаны вам это предоставить.

3. Если причины отказа кажутся необоснованными или нарушают ваши права, обратитесь с жалобой в Банк России или Роспотребнадзор. Эти госорганы контролируют соблюдение прав граждан.

4. Параллельно можно попробовать решить вопрос в досудебном порядке через претензию или медиацию с банком/НПФ. Если это не поможет, остается обращение в суд.

5. При подаче иска в суд потребуются все документы по вашим пенсионным накоплениям, переписка с банком/НПФ, их отказ в выплате. Суд, изучив материалы дела, вынесет решение.