Можно ли прописать в договоре на покупку-продажу квартиры что

Можно ли прописать в договоре на покупку-продажу квартиры, что передача её возможна только после того, как продавцу перечислят маткапитал, использованный на первоначальный взнос?

, Александр, г. Удомля
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, возможен и такой вариант расчётов, только не стоит забывать, что в случае оплаты с отсрочкой квартира становится предметом залога в обеспечение исполнения обязательств по оплате.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр!

Можно ли прописать в договоре на покупку-продажу квартиры, что передача её возможна только после того, как продавцу перечислят маткапитал, использованный на первоначальный взнос?

в соответствии со ст.421 ГК РФ условия заключаемого договора определятся сторонами по их усмотрению, то есть можно в договоре прописать, что прем — передача передаваемой квартиры производится актом после поступления денег по мат капиталу.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Да, в договоре купли-продажи квартиры можно прописать условие, что передача квартиры осуществляется только после перечисления продавцу средств материнского капитала, использованного на первоначальный взнос.

Основание:
— **Статья 421 ГК РФ** (Свобода договора): стороны могут включить в договор любые условия, не противоречащие закону.
— **Статья 327.1 ГК РФ** (Исполнение обязательства третьим лицом): предусматривает возможность исполнения обязательства (в данном случае, перечисления средств материнского капитала) третьим лицом (Пенсионный фонд РФ).

Рекомендация:
Включите в договор пункт, который прямо указывает на условие передачи квартиры после поступления материнского капитала на счет продавца. Поставьте пожалуйста положительную оценку