Здравствуйте, моя супруга сломала руку левую ей будут делать операцию (она левша) и не сможет следить за нашим

Здравствуйте, моя супруга сломала руку левую ей будут делать операцию (она левша) и не сможет следить за нашим годовалым ребенком , вправе я потребовать отпус к работодателя по уходу за ребёнком на время болезни жены .

, Георгий, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также и отцом ребенка.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или отец выходят на работу.

Вывод: после окончания отпуска по беременности и родам женщина может сразу же уйти в отпуск по уходу за ребенком до его трехлетнего возраста. Кроме матери, этот отпуск может взять отец, бабушка, дедушка или другой родственник. Например, мать выходит на работу после окончания отпуска по беременности и родам, а за ребенком ухаживает отец. Если мать ребенка не работает и ухаживает за ним, отец все равно имеет право взять отпуск по уходу за ребенком.

В отпуске по уходу за ребенком можно находиться до того, как ребенку исполнится три года.