"ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, с

Региональный оператор по обращению с ТКО выставил счет ООО за 5 лет ссылаясь на этот документ.

«ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА

о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, с собственниками объектов индивидуальных жилищных строений,» Подскажите, пожалуйста, как трактовать, это касается только жилых строений или еще и не жилых(коммерческих)?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Судя по названию оферта касается только частных домов граждан — физических лиц, но чтобы точно дать пответ — нужно ее проанализировать.

Вместе с тем, дополнительно можно отметить следующее.

Договор с региональным оператором в любом случае является обязательным для заключения, об этом свидетельствует многочисленная судебная практика. То есть независимо подали вы заявление или нет — договор будет заключен.

При этом общий срок исковой давности составляет 3 года и применяется по ходатайству стороны спора. То есть если будет суд — вы можете заявить о пропуске срок исковой давности. Тогда взыщут только за последний 3 года.

В остальном — нужно разбираться подробно со всеми документами.