Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

У мамы умер бывший муж, имеет ли мама право на наследство?

Здравствуйте.У моей мамы умер бывший муж, детей у него не было, отец и родной брат погибли давно,но у брата есть бывшая жена /с ней он был разведён/и у них есть дочь,которая является племянницей бывшего мужа моей мамы.Мама после развода оставила его фамилию.Других родственников нет.Имеет ли моя мама право на наследство/1 к. кв.?

02 Апреля 2014, 20:08, вопрос №415195 Эльвира, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все получит только племянница.

    02 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Нет не имеет, так как родственные связи прекратились после расторжения брака. Если других прямых наследников нет, то племянница будет наследовать по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.



    02 Апреля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats