Работаем с коллегой на одной должности Коллега собирается уходить

Работаем с коллегой на одной должности. Коллега собирается уходить на 0.5 ставки в связи с тем, что ее ребенку дали инвалидность. В штатном расписании 2 единицы на нашу должность. Могу ли я претендовать на ее 0.5 ставки с получением 1,5 ставки по внутреннему совмещению и потребовать от работодателя изменение штатного расписания? Как в таком случае будет рассчитываться оклад?

, Екатерина, г. Димитровград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

Работаем с коллегой на одной должности. Коллега собирается уходить на 0.5 ставки в связи с тем, что ее ребенку дали инвалидность. В штатном расписании 2 единицы на нашу должность. Могу ли я претендовать на ее 0.5 ставки с получением 1,5 ставки по внутреннему совмещению и потребовать от работодателя изменение штатного расписания? Как в таком случае будет рассчитываться оклад?

Пишите заявление работодателю о предоставлении Вам еще 0,5 ее ставки, т.к. она увольняется. К вашему окладу прибавляется 0,5 ставки, у вас будет 1,5 ставки. Штатное расписание менять не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Димитровград
Она не увольняется, с ней будет заключено доп соглашение. По штатному расписанию 2 сотрудника должно быть, то что она будет работать на 0.5 ставки ничего в штатном расписании не меняет. Отсюда вопрос, могу ли я потребовать, чтобы штатное расписание изменили?

хорошо. не увольняется. просите пишите заявление, и она должна написать заявление. По сути в штатном не меняется количество работников, кол-во ставок.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете претендовать на 0.5 ставки коллеги по внутреннему совмещению, если это соответствует трудовому законодательству и правилам вашей организации. Вот как можно поступить и как будет рассчитываться оклад:

### 1. Подача заявления
Напишите заявление на имя работодателя с просьбой о совмещении должностей и перераспределении вашей ставки с 1 на 1.5.

### 2. Решение работодателя
Работодатель может утвердить ваше заявление, если это соответствует интересам организации и не нарушает штатное расписание. В этом случае возможно внесение изменений в штатное расписание.

### 3. Расчет оклада
Оклад при совмещении должностей рассчитывается следующим образом:
— Основной оклад за вашу полную ставку.
— Дополнительная оплата за совмещение 0.5 ставки будет рассчитываться пропорционально объему работ. Обычно это 50% от оклада за полную ставку.

Пример:
— Ваш оклад за полную ставку — 50,000 рублей.
— За 0.5 ставки вы получите 25,000 рублей.

### Порядок действий:
1. **Обратитесь к работодателю**: Подайте заявление о внутреннем совмещении.
2. **Договоритесь об условиях**: Обсудите дополнительные обязанности и размер оплаты.
3. **Изменение штатного расписания**: При необходимости работодатель внесет изменения в штатное расписание.

### Пример заявления:
```
Заявление

Прошу разрешить мне совмещение должности [название должности] на 0.5 ставки с [ФИО коллеги], которая переходит на 0.5 ставки в связи с инвалидностью ребенка. Прошу внести изменения в штатное расписание и установить дополнительную оплату за совмещение.

Дата
Подпись
```

### Правовые основы:
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 60.2), работодатель может разрешить сотруднику совмещение должностей с соответствующей дополнительной оплатой, если это не противоречит внутренним правилам и интересам организации.

Консультируйтесь с вашим отделом кадров или юристом по трудовым вопросам для конкретных рекомендаций и оформления документов.