Заказывали суши привезли в некачественном виде Получили с мужем

Заказывали суши, привезли в некачественном виде. Получили с мужем отравление. Всю ночь обнимали туалет. Можно ли вернуть полную стоимость?

, Катерина, г. Камышин
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Катерина, г. Камышин!

Заказывали суши, привезли в некачественном виде. Получили с мужем отравление. Всю ночь обнимали туалет. Можно ли вернуть полную стоимость?

В данном случае имеет место некачественное предоставление товара и в соответствии со ст.18 закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на возврат полной стоимости предоставленного товара. Но вы должны доказать это согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона доказывает свою позицию.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Екатерина!

Да, это возможно. Но для подтверждения плохого самочувствия Вам необходимо обратится к врачу либо вызвать бригаду скорой помощи. Результаты осмотра необходимо сохранить.

Для начала обратитесь в организацию, которая продала Вам суши, опишите ситуацию и попросите вернуть уплаченные денежные средства. Если откажут — составьте письменную претензию и отправьте на их адрес.

Если организация не захочет возвращать деньги то необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, в котором взыскать сумму заказа, штраф 50% от суммы за неисполнение Вашего требования в доброволььном порядке и моральный ущерб.