Добрый день, этот бр договор распространяется на все виды жилья, или только на этот участок.планируем приобретение квартиры в ипотеку на мужа

Добрый день,этот бр договор распространяется на все виды жилья ,или только на этот участок .планируем приобретение квартиры в ипотеку на мужа

, Оксана Мартынова, г. Иркутск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы имеете в виду брачный договор (БД), то он может распространяться на все виды жилья или только на конкретный объект недвижимости, в зависимости от условий, прописанных в договоре. Брачный договор позволяет супругам самостоятельно регулировать имущественные отношения в браке и после его расторжения.

### Основные моменты:

1. **Применение брачного договора**:
    — Брачный договор может охватывать как все имущество супругов, так и конкретные объекты, например, определенную квартиру или участок.

2. **Регулирование условий**:
    — В брачном договоре можно указать, какое имущество является личным, а какое — совместно нажитым, а также условия владения и распоряжения имуществом в случае развода.

### Примерные варианты брачного договора:

1. **Распространение на все имущество**:
    — Если вы хотите, чтобы брачный договор охватывал все имущество, приобретенное в браке, включая будущие покупки, такие как квартира в ипотеку, необходимо прямо указать это в договоре.

2. **Распространение на конкретное имущество**:
    — Если договор касается только определенного участка или недвижимости, это также должно быть ясно указано. Например, «настоящий договор касается только квартиры по адресу ____ и земельного участка по адресу ____».

### Порядок действий:

1. **Составление брачного договора**:
    — Обратитесь к юристу для составления или проверки брачного договора.
    — Укажите в договоре конкретные условия и имущество, на которое он распространяется.

2. **Нотариальное заверение**:
    — Брачный договор необходимо нотариально заверить, чтобы он имел юридическую силу.

### Примерные положения брачного договора:

```
Настоящий брачный договор распространяется на все имущество, приобретенное супругами в период брака, включая недвижимость, движимое имущество, денежные средства и ценные бумаги.

Либо

Настоящий брачный договор распространяется исключительно на следующую недвижимость:
— Квартира по адресу: _____________
— Земельный участок по адресу: _____________
```

### Заключение

Брачный договор может распространяться на все виды жилья или только на конкретный участок в зависимости от условий, прописанных в договоре. Если вы планируете приобретение квартиры в ипотеку на мужа, и хотите, чтобы она была включена в брачный договор, обязательно укажите это в документе.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для составления брачного договора, соответствующего вашим намерениям и юридическим требованиям.