8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ответный иск на судебное решение по алиментам

Здравствуйте!

Хочется получить профессиональную консультацию юриста!

Мой гражданский муж получил постановление суда на алименты 01.04.2014 года, выплата составлять должна 1/3 всех доходов, с указанием даты выплаты с 12.03.2014 года, до это у них с бывшей женой была устная договоренность платить ей на счет с банке фиксированную сумму (на двоих детей). Но 22.03.2014 года он уже перечислил деньги ей на счет.

Как нам поступить правильно,так как дети проживают на данный момент отдельно от нее (у ее родителей, его родителям она детей не дает), хотя и до этого она на них не тратила все деньги (дети ходят в старой одежде, в маленькой обуви и т.д.). в конце марта 2014 года она съехала из его служебного жилья, оставив при этом долг за коммунальные услуги (начальник мужа знал, что она там проживала).

У меня тоже есть несовершеннолетняя дочь, отца у нее нет (умер).

Есть ли возможность отсудить у нее вообще все алименты, а детям самим нам покупать вещи и т.д. и если это невозможно, то хотя бы снизить % выплаты. Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Екатеринбург
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Подать иск на лишение родительских прав и оформить опекунство над детьми.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день

Нет. полностью лишить ее алиментов не получится. А вот снизить размер алиментов возможно. Только не понятно о каком снижении идет речь. если об уплате была только устная договоренность?

0
0
0
0

Подать иск на лишение родительских прав

На каком основании?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

мужу по решению суда 1/3 со всех доходов присудили, а можно снизить хотя бы до 1/4, так как у меня тоже дочь несовершеннолетняя

Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Статья 113 СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.


0
0
0
0

Есть ли возможность отсудить у нее вообще все алименты, а детям самим нам покупать вещи и т.д. и если это невозможно, то хотя бы снизить % выплаты. Спасибо.

Нет, обязанность по уплате алиментов нельзя заменить на покупку вещей и т.д.

Насчет лишения:

Статья 69 СК РФ  Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Есть два пути:

1. Обратиться в суд на предмет уменьшения размера алиментов. Уменьшат однозначно.

2. если дети живут отдельно от матери, а родители по закону все же имеют равные права, то ваш муж, хоть и гражданский, вправе обратиться в суд на предмет определения места жительства детей с ним, и это основание к прекращению алиментных обязательств.

0
0
0
0

Указывать алрес прописки или последнего извнестного места жительства, а там дальше уже разбираться

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Можете подать  заявление об изменении порядка  исполнения судебного решения по высканию алиментов и просить в суд, чтобы    50%  от суммы алиментов перечислялись на счета, открытые на имя детей.

Ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

0
0
0
0

мужу по решению суда 1/3 со всех доходов присудили, а можно снизить хотя бы до 1/4, так как у меня тоже дочь несовершеннолетняя

алименты в размере 1/3 от заработной платы взыскиваются судом на двоих детей, даже если Ваш муж удочерит Вашу дочь, то на троих детей полагаются алименты в размере 1/2 от заработка, по 1/6 на каждого ребенка, т.е 2/6=1/3 все равно будут уходить детям от первого брака. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

мужу по решению суда 1/3 со всех доходов присудили, а можно снизить хотя бы до 1/4, так как у меня тоже дочь несовершеннолетняя

Нет, это не возможно, т.к. 

первое: несмотря на то что дочь не его, но она является его иждивенцем и суд на основании ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Семейное и материальное положение не менялось и суд учитывал наличие иждивенцев.
Если был вынесен судебный приказ, то мужу следует подать заявление судье его вынесшего об отмене судебного приказа в течение 10-ти дней. После чего рассмотрение будет проходить в исковом производстве, где муж и представит доказательства о наличии иждивенцев, но

Второе:

Согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть снижать то некуда. !/3 на двоих детей. 1/2 на троих детей. 1/6 на каждого ребенка.

В Вашей ситуации можно только пойти на принцип и обратиться в суд с иском об изменении способа и порядка исполнения решения суда и просить перечислять 50% алиментов на счет детей на основании ст.60 СК РФ.

1
0
1
0

Как теперь правильно поступить с задолженностью на комм. услуги, которые она не уплатила?

Взыскивать с нее в судебном порядке.

И насколько суд будет брать во внимание мою дочь? Реально вообще снизить размер алиментов с 1/3 до 1/4?

Пусть муж подаст заявление мировому судье вынесшему судебный приказ о его отмене. После отмены будет назначено судебное заседание в которое он представит доказательства, что у него на иждивении имеется несовершеннолетний. Может суд и снизит размер алиментов, но это крайне маловероятно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

по взысканию в мировой суд обращаться?

Дело в том, что она съехала, а адреса мы не знаем, и какой адрес указывать в исковом заявлении? Ее же должны уведомить надлежащим образом

По второму абзацу:

то есть Вы считаете, что не обращаться в суд по снижению? А только по перечислению на счет банка 50%? И какие можно указать веские доводы?

Спасибо!

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Т.о., если у Вашего гражданского мужа изменилось материальное или семейное положение, др. обстоятельства, он вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты. Но то обстоятельство, что Вы имеете дочь, не говорит об изменении семейного положения гражданского мужа.

Но в любом случае он вправе ставить вопрос в суде о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя его несовершеннолетних детей в банках.

0
0
0
0

по взысканию в мировой суд обращаться?

Дело в том, что она съехала, а адреса мы не знаем, и какой адрес указывать в исковом заявлении? Ее же должны уведомить надлежащим образом


До 50 тыс. руб. — к мировому судье, более 50 тыс. руб. — в районный (городской) суд.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

а адрес ее места работы можно там указать?

Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Гражданское право
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
Был судебный приказ, его суд отменил, сейчас банк опять подал иск в суд по тому же крелитному договору, имеет ли он право?
, вопрос №4049385, Лилия, снт. Волга
Исполнительное производство
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила, больше десяти лет была тишина, а в настоящий момент, заблокировали все карты, подала иск в этот суд,об отмене судебного приказа, пришла смс, что дело будет рассматриваться с моим присутствием, что мне делать?
, вопрос №4049349, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.09.2014