Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ответный иск на судебное решение по алиментам

Здравствуйте!

Хочется получить профессиональную консультацию юриста!

Мой гражданский муж получил постановление суда на алименты 01.04.2014 года, выплата составлять должна 1/3 всех доходов, с указанием даты выплаты с 12.03.2014 года, до это у них с бывшей женой была устная договоренность платить ей на счет с банке фиксированную сумму (на двоих детей). Но 22.03.2014 года он уже перечислил деньги ей на счет.

Как нам поступить правильно,так как дети проживают на данный момент отдельно от нее (у ее родителей, его родителям она детей не дает), хотя и до этого она на них не тратила все деньги (дети ходят в старой одежде, в маленькой обуви и т.д.). в конце марта 2014 года она съехала из его служебного жилья, оставив при этом долг за коммунальные услуги (начальник мужа знал, что она там проживала).

У меня тоже есть несовершеннолетняя дочь, отца у нее нет (умер).

Есть ли возможность отсудить у нее вообще все алименты, а детям самим нам покупать вещи и т.д. и если это невозможно, то хотя бы снизить % выплаты. Спасибо.

02 Апреля 2014, 19:57, вопрос №415171 Наталья, г. Екатеринбург

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Подать иск на лишение родительских прав и оформить опекунство над детьми.

    02 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Нет. полностью лишить ее алиментов не получится. А вот снизить размер алиментов возможно. Только не понятно о каком снижении идет речь. если об уплате была только устная договоренность?

    02 Апреля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мужу по решению суда 1/3 со всех доходов присудили, а можно снизить хотя бы до 1/4, так как у меня тоже дочь несовершеннолетняя

    02 Апреля 2014, 20:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подать иск на лишение родительских прав

    На каком основании?

    02 Апреля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Статья 113 СК РФ Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.


    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.



    02 Апреля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Есть ли возможность отсудить у нее вообще все алименты, а детям самим нам покупать вещи и т.д. и если это невозможно, то хотя бы снизить % выплаты. Спасибо.

    Нет, обязанность по уплате алиментов нельзя заменить на покупку вещей и т.д.

    Насчет лишения:

    Статья 69 СК РФ  Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    02 Апреля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Есть два пути:

    1. Обратиться в суд на предмет уменьшения размера алиментов. Уменьшат однозначно.

    2. если дети живут отдельно от матери, а родители по закону все же имеют равные права, то ваш муж, хоть и гражданский, вправе обратиться в суд на предмет определения места жительства детей с ним, и это основание к прекращению алиментных обязательств.

    02 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    Можете подать  заявление об изменении порядка  исполнения судебного решения по высканию алиментов и просить в суд, чтобы    50%  от суммы алиментов перечислялись на счета, открытые на имя детей.

    Ст. 60 СК РФ

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    02 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вряд ли

    Позиция ВС:

    Пунктом
    2 ст. 60 СК РФ предусмотрено, что суд по
    требованию родителя, обязанного
    уплачивать алименты на несовершеннолетних
    детей, вправе вынести решение о
    перечислении не более 50% сумм алиментов,
    подлежащих выплате, на счета, открытые
    на имя несовершеннолетних детей в
    банках.


    Согласно
    разъяснениям, содержащимся в п. 15
    постановления Пленума Верховного Суда
    РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении
    судами Семейного кодекса Российской
    Федерации при рассмотрении дел об
    установлении отцовства и о взыскании
    алиментов», в соответствии с п. 2 ст.
    60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов
    детей, по требованию родителя, обязанного
    уплачивать алименты на несовершеннолетних
    детей, вынести решение о перечислении
    не более 50% сумм алиментов, подлежащих
    выплате, на счета, открытые на имя
    несовершеннолетних в банках.


    Таким
    образом, законом предусмотрены
    определенные меры по соблюдению интересов
    детей, в частности имущественных прав
    ребенка.


    Принятие
    судом решения о перечислении не более
    50% сумм алиментов, подлежащих выплате,
    на счета, открытые на имя несовершеннолетних
    в банках, возможно, в частности, в случае
    ненадлежащего исполнения родителем,
    получающим алименты, обязанности по
    расходованию соответствующих выплат
    на содержание, воспитание и образование
    ребенка и сохранения при таком способе
    исполнения решения суда уровня
    материального обеспечения ребенка,
    достаточного для его полноценного
    развития (питание, образование, воспитание
    и т. д.).


    Действующее
    семейное законодательство Российской
    Федерации не ставит принятие
    предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения
    в зависимость от таких обстоятельств,
    как величина прожиточного минимума в
    каком-либо субъекте Российской
    Федерации, минимального размера оплаты
    труда, среднемесячного заработка и
    отсутствие необходимости расходования
    на содержание ребенка денежных сумм в
    виде алиментов в полном размере,
    определенном судом.


    Поскольку
    при рассмотрении данного дела не было
    установлено факта недобросовестного
    пользования  правами родителя по
    распоряжению алиментами и расходованию
    их только на нужды ребенка, то основания
    для удовлетворения иска в это части
    отсутствовали.


    Данная
    позиция сформулирована Верховным судом
    РФ и опубликована в Обзоре судебной
    практики ВС РФ за 1 квартал 2012 года
    (Определение по делу № 20-В11-22).


    02 Апреля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    задолженность отсутствует на сегодняшний день по выплатам, так как муж перечислил уже в марте сумму. Когда вызовут его судебные приставы, он покажет платежные документы, подтверждающие эл перевод на имя бывшей жены.

    Как теперь правильно поступить с задолженностью на комм. услуги, которые она не уплатила?

    И насколько суд будет брать во внимание мою дочь? Реально вообще снизить размер алиментов с 1/3 до 1/4?

    а насчет лишения ее родительских прав сложно: она их увезла туда недавно и пока ничего не доказать

    02 Апреля 2014, 20:37
  • Юрист - Мусина Анжела

    мужу по решению суда 1/3 со всех доходов присудили, а можно снизить хотя бы до 1/4, так как у меня тоже дочь несовершеннолетняя

    алименты в размере 1/3 от заработной платы взыскиваются судом на двоих детей, даже если Ваш муж удочерит Вашу дочь, то на троих детей полагаются алименты в размере 1/2 от заработка, по 1/6 на каждого ребенка, т.е 2/6=1/3 все равно будут уходить детям от первого брака. 

    02 Апреля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а можно снизить хотя бы до 1/4, так как у меня тоже дочь несовершеннолетняя

    Возможно. но с учетом конкретных обстоятельств

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    02 Апреля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насколько часто в судебной практике освобождают от алиментов?

    02 Апреля 2014, 20:55
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    мужу по решению суда 1/3 со всех доходов присудили, а можно снизить хотя бы до 1/4, так как у меня тоже дочь несовершеннолетняя

    Нет, это не возможно, т.к. 

    первое: несмотря на то что дочь не его, но она является его иждивенцем и суд на основании ст.119 СК РФ

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Семейное и материальное положение не менялось и суд учитывал наличие иждивенцев.
    Если был вынесен судебный приказ, то мужу следует подать заявление судье его вынесшего об отмене судебного приказа в течение 10-ти дней. После чего рассмотрение будет проходить в исковом производстве, где муж и представит доказательства о наличии иждивенцев, но

    Второе:

    Согласно ст.81 СК РФ

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    То есть снижать то некуда. !/3 на двоих детей. 1/2 на троих детей. 1/6 на каждого ребенка.

    В Вашей ситуации можно только пойти на принцип и обратиться в суд с иском об изменении способа и порядка исполнения решения суда и просить перечислять 50% алиментов на счет детей на основании ст.60 СК РФ.

    02 Апреля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

    14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

    Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    Т.о., если у Вашего гражданского мужа изменилось материальное или семейное положение, др. обстоятельства, он вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты. Но то обстоятельство, что Вы имеете дочь, не говорит об изменении семейного положения гражданского мужа.

    Но в любом случае он вправе ставить вопрос в суде о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя его несовершеннолетних детей в банках.

    02 Апреля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как теперь правильно поступить с задолженностью на комм. услуги, которые она не уплатила?

    Взыскивать с нее в судебном порядке.

    И насколько суд будет брать во внимание мою дочь? Реально вообще снизить размер алиментов с 1/3 до 1/4?

    Пусть муж подаст заявление мировому судье вынесшему судебный приказ о его отмене. После отмены будет назначено судебное заседание в которое он представит доказательства, что у него на иждивении имеется несовершеннолетний. Может суд и снизит размер алиментов, но это крайне маловероятно.

    02 Апреля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по взысканию в мировой суд обращаться?

    Дело в том, что она съехала, а адреса мы не знаем, и какой адрес указывать в исковом заявлении? Ее же должны уведомить надлежащим образом

    По второму абзацу:

    то есть Вы считаете, что не обращаться в суд по снижению? А только по перечислению на счет банка 50%? И какие можно указать веские доводы?

    Спасибо!

    02 Апреля 2014, 20:54
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Указывать алрес прописки или последнего извнестного места жительства, а там дальше уже разбираться

    02 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    по взысканию в мировой суд обращаться?

    Дело в том, что она съехала, а адреса мы не знаем, и какой адрес указывать в исковом заявлении? Ее же должны уведомить надлежащим образом


    До 50 тыс. руб. — к мировому судье, более 50 тыс. руб. — в районный (городской) суд.

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

    02 Апреля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а адрес ее места работы можно там указать?

    02 Апреля 2014, 21:00
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    то есть Вы считаете, что не обращаться в суд по снижению? А только по перечислению на счет банка 50%? И какие можно указать веские доводы?

    По снижению нужно отменять судебный приказ, а дальше ждать повестку в суд в исковом производстве где и доказывать, что материальное и семейное положение дают основания для снижения размера алиментов 1/3, но как я уже пояснял выше и привел нормы закона, плюс судебная практика по данным искам говорят о том, что алименты снижены не будут.

    По поводу перечисления 50% алиментов на счет ребенка нужно обращаться по месту исполнения решения суда, т.е. по месту жительства мужа. 

    Для доказывания можно использовать тот факт, что дети не проживают с матерью и она тратит алименты не на содержание, воспитание и образование ребенка.

    02 Апреля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    по взысканию в мировой суд обращаться?

    Дело в том, что она съехала, а адреса мы не знаем, и какой адрес указывать в исковом заявлении? Ее же должны уведомить надлежащим образом

    Я не совсем пойму, а Вы то тут причем? Каким образом долг к Вам имеет отношение?

    02 Апреля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира была служебная на муже и долг за неуплату, соответственно придется ему платить, хотя проживала там она

    02 Апреля 2014, 21:06
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///а адрес ее места работы можно там указать?///

    Обычно место жительства указывается. Если укажете и место работы, не будет ошибкой.

    ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    02 Апреля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    квартира была служебная на муже и долг за неуплату, соответственно придется ему платить, хотя проживала там она

    Она зарегистрирована была в квартире? Есть какой-нибудь договор о том, что она пользовалась квартирой?

    02 Апреля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не зарегистрирована и нет никакого договора с ней конкретно (с мужем такой документ имеется т.е. договор найма), но его руководитель знал, что муж в этой квартире не проживает, а после официально развода сказал мужу, чтоб та освобождала квартиру. Поэтому если для суда будет необходима эта бумага, с указанием в ней, что она там проживала, он сказал подпишет

    02 Апреля 2014, 21:10
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поэтому если для суда будет необходима эта бумага, с указанием в ней, что она там проживала, он сказал подпишет

    Все ясно. Тогда проблем нет. В судебном приказе или решении суда о взыскании алиментов должен быть указан адрес жены. Даже, если ее не уведомят о рассмотрении, то вынесут заочное решение без нее.

    Этот адрес и указывайте в исковом заявлении. 

    При цене иска до 50 т.р. мировому судье. 

    При цене иска выше 50 т.р. в районный(городской).

    02 Апреля 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в течение 10 рабочих или календарных дней дается на обжалование решения суда? (по алиментам вопрос)

    02 Апреля 2014, 21:14
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В течение 10-ти календарных. Если последний день выпадает на выходной, то он переносится на первый рабочий день после выходного.

    02 Апреля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats