У сына 18 сентября заканчивается контракт, в отпуске не был, данное время находится в госпитале, у него

У сына 18 сентября заканчивается контракт, в отпуске не был,данное время находится в госпитале, у него гипертония 3 стадии, отец болен , онкология 2 стадия, , может ли он написать рапорт на расторжение контракта по его окончанию и с какого времени должен написать рапорт

, Венера Рифовна Баймухаметова, г. Реутов
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Да, ваш сын может написать рапорт на расторжение контракта по его окончанию. Вот как это можно сделать:

### Основания для расторжения контракта

1. **Завершение срока действия контракта**:
    — Контракт может быть расторгнут по окончанию срока его действия. Если контракт заканчивается 18 сентября, он может подать рапорт за 1-2 месяца до этой даты.

2. **Медицинские показания**:
    — Гипертония 3 стадии может быть основанием для досрочного расторжения контракта по состоянию здоровья. Необходимо медицинское заключение о непригодности к военной службе.

3. **Семейные обстоятельства**:
    — Заболевание отца (онкология 2 стадии) также может быть основанием для расторжения контракта. Необходимо предоставить медицинские справки, подтверждающие необходимость ухода за больным родственником.

### Процедура подачи рапорта

1. **Срок подачи рапорта**:
    — Рекомендуется подать рапорт за 1-2 месяца до окончания контракта, чтобы успеть пройти все необходимые процедуры.

2. **Содержание рапорта**:
    — В рапорте укажите причину расторжения контракта, ссылки на соответствующие статьи законодательства и приложите все необходимые документы (медицинские справки, заключения врачей).

### Пример рапорта:

```
Командиру воинской части №_____
[ФИО командира]

От: [ФИО военнослужащего]
[Звание, воинская часть]

Рапорт

Прошу расторгнуть мой контракт на военную службу по окончании его срока действия 18 сентября 2023 года в связи с [причина расторжения: окончание срока контракта, медицинские показания (гипертония 3 стадии), семейные обстоятельства (необходимость ухода за больным отцом, онкология 2 стадии)].

Приложения:
1. Медицинское заключение о состоянии здоровья.
2. Медицинские справки о состоянии здоровья отца.

Дата: ____________
Подпись: ____________
```

### Заключение

Ваш сын может написать рапорт на расторжение контракта по окончанию его срока действия, указав медицинские показания и семейные обстоятельства. Рекомендуется подать рапорт за 1-2 месяца до окончания контракта и приложить все необходимые документы.

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Венера!

После окончания лечения в госпитале сыну необходимо пройти военно-врачебную комиссию на определение категории годности к военной службе. Если комиссия с учетом имеющегося заболевания признает его не годным к дальнейшей службе (категория Д), то он подлежит увольнению с военной службы, в этом случае рапорт писать нет необходимости. В случае заключения по категории В (ограниченно годен), в соответствии с указом Президента РФ № 647 от 2022 г. он не подлежит увольнению.

По окончанию контракта уволиться возможно, попросив в рапорте командира части об увольнении и рассмотрении этого вопроса на аттестационной комиссии части. На заседании комиссии необходимо представить подтверждающие документы о том, что отец болен серьезным заболеванием и нуждается в уходе. В случае, если аттестационная комиссия, признает это обстоятельство исключительным он будет подлежать увольнению. Если нет — это повод обратиться в суд.