8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация такая, собственником квартиры являются мать и дочь, но в квартире много лет жил отец(родители в

Здравствуйте! Ситуация такая, собственником квартиры являются мать и дочь, но в квартире много лет жил отец(родители в разводе), отец просто прописан в данной квартире, за нее не платил, образовались большие долги. Сейчас он проходит процедуру банкротства. Можно ли как то переоформить на него квартиру, чтоб долги по ЖКХ накопленные им, тоже были списаны, а ни легли на мать и дочь, не проживавших в этой квартире.

, Ирина, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переоформить квартиру на отца для списания долгов по ЖКХ в рамках его банкротства не получится, так как он не является собственником квартиры. Долги по ЖКХ привязаны к квартире и должны быть оплачены собственниками.

### Варианты решения проблемы:

1. **Разделение долга**:
    — Попробуйте договориться с управляющей компанией о разделении долга, чтобы часть, накопленная отцом, была оформлена на него как зарегистрированное лицо.

2. **Обжалование долга**:
    — Обратитесь в суд с иском о признании части долга, накопленной отцом, не подлежащей взысканию с матерью и дочери.

3. **Переговоры с управляющей компанией**:
    — Попробуйте объяснить ситуацию управляющей компании и договориться о реструктуризации долга или частичном его списании.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, пожалуйста, дайте знать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
Щенок у заводчика жил в квартире и был приучен к таким условиям жизни
Здравствуйте! Сегодня вызвали в полицию, где мы разбирались с соседями по поводу шума. Но ситуация совершенно не в этом, соседка заявляет, что мы избиваем нашего питомца. С нами живет Чехословакий волчак, у него есть все документы, сделанные прививки, что полиции мы предоставили, есть специально отведенное место в квартире - просторный вольер. Щенок у заводчика жил в квартире и был приучен к таким условиям жизни. Гуляем два раза в день, в жару волчок сам бежит домой, отказываясь от последующей прогулки. Есть шлейка, виброощейник и обязательно намордник. Нам в полиции заявили, что по закону нельзя держать такую собаку в квартире. Он никогда и никого не кусал и на людей не бросается. Права ли полиция?
, вопрос №4177905, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, кто прав в этой ситуации, и как мне все же поменять фамилию и паспорт в КЗ?
Добрый день! Я являюсь гражданской Казахстана, но уже много лет проживаю в России. В России я вышла замуж в 2015 году, а в 2020 - развелась. После развода оставила фамилию мужа. Сейчас собираюсь вернуть свою девичью фамилию, начала узнавать, что нужно для этого процесса, и информация в российских ЗАГСАХ не сходится с информацией, предоставленной в ЦОНе Казахстана. В РФ говорят, что нужно написать заявление о перемене фамилии. Оно будет являться основанием для смены документов. В КЗ утверждают, что нужно менять свидетельство о расторжении брака, вписывать туда мою фамилию, а затем они будут посылать запрос в РФ о подлинности этих документов.. И займет это все полгода. Подскажите, кто прав в этой ситуации, и как мне все же поменять фамилию и паспорт в КЗ?
, вопрос №4177868, Марина, Севастополь
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Меня не выгонят из моей же квартиры?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: в 2022 году в феврале умерла моя мама. Я, моя мама и бабушка (мама моей мамы) являемся собственниками и прописаны в квартире, помимо нас в квартире ещё прописана младшая сестра мамы (моя тетя). Мы проживали на момент смерти мамы вчетвером (я, мама, бабушка, отец, тетя жила у молодого человека). После того, как мама умерла, я не обращалась к нотариусу, так как была просто морально истощена в связи с потерей близкого человека, и срок 6 месяцев был пропущен, но: 1) я оплатила ритуальные услуги 2) я получила в МФЦ выплату в размере 7000-8000 на погребение 3) я и мой отец (официальный муж моей матери, он не живёт с нами) погасили долг за электричество и нам возобновили его подачу (на момент смерти мамы, у нас его не было вообще, так как висел долг). 4) я и отец вносим текущие платежи по коммуналке (отмечу, что отец просто помогает мне, но живёт по прописке у своей матери, не со мной, на наследство не собирался претендовать). 5) я за свой счёт делала мелкий ремонт 6) я, бабушка и тётя по сей день проживаем в этой квартире. Я обращалась по телефону горячей линии нотариальной палаты и мне сказали, что я могу в любой момент подать заявление нотариусу, чтобы он подтвердил что я фактически приняла наследство. Что абсолютно без разницы когда я обращусь. Я не обращалась так как мне элементарно не хватает денег, так как мой зарплатные счёт в аресте, мама пропускала платежи по коммуналке и накопились долги и так как я и бабушка тоже являемся собственниками, ее пенсию и мою зарплату арестовали и мы отдаем по 50% своего дохода на оплату этих долгов. Мамины задолженности я не оплачивала. Квитанции по коммуналке по прежнему приходят на маму. Юристы из контор, которые первую консультацию оказывают бесплатно пудрили мозги, что мне нужно восстанавливать свое право наследования, хотя я знаю о законе о фактическом принятии + на момент смерти я проживала с мамой, я здесь прописана и у меня самая большая доля в квартире. Отец и тетя не собираются вступать в наследство, но отказ не писали, просто не планируют и хотят чтобы я вошла в право наследования маминой доли полностью. Нюансы: 1) квартира, насколько мне известно, приватизирована, то есть не принадлежит государству 2) по коммуналке куча долгов, я выплачиваю по постановлению суда из зарплаты (Арест 50% от зарплаты + 50% выплачивает бабушка из пенсии) 3) на горячей линии нотариальной палаты мне четко сказали, что юристы хотели меня обмануть и возвращать через суд право на наследование мне не нужно, а вот отцу и тете нужно, если бы они хотели в него вступить, но они этого делать не собираются. Вопрос: к кому и куда мне обратиться сейчас? К нотариусу? Какие документы мне тогда нужно предоставить? Или же к юристу? Я ранее задавала здесь вопрос, но мнения разделились. Нотариус с сайта говорит, что я уже переняла наследство и могу обратиться к нотариусу за бумажкой подтверждающей это в любое время, а юрист направляет в суд для восстановления права на наследование. Меня не выгонят из моей же квартиры? Других наследников у мамы нет. Есть только я (прописана, имею долю, хочу вступить в наследование маминой доли), муж (мой отец, он не хочет вступать, не прописан, не проживает), ее сестра (тоже не собирается + она только прописана в квартире) и бабушка (прописана, имеет свою долю, тоже хочет чтобы мамина и ее часть отошла мне). Как мне быть?
, вопрос №4177027, Виктория Исаева, г. Пенза
Нотариат
Может ли дочь при разводе притендовать на квартиру?
Здравствуйте! Такой вопрос: зятю была выданна квартира, как сироте до брака. Но будучи уже в браке, они вместе ещё пару лет выплачивали за неё и приватизировали её уже имея двоих детей, которые так же указанны как собственники. Может ли дочь при разводе притендовать на квартиру?
, вопрос №4176394, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Он снял деньги, и мы купили квартиру, но единственным собственником квартиры являюсь я, он говорит что может
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, получил выплаты за ранение. Он снял деньги, и мы купили квартиру, но единственным собственником квартиры являюсь я, он говорит что может забрать у меня эту квартиру, и доказать что квартира принадлежит только ему, из за того что деньги были ему выплачены страховой компанией, так ли это?
, вопрос №4175177, Диана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.06.2024