Ситуация такая, собственником квартиры являются мать и дочь, но в квартире много лет жил отец(родители в

Здравствуйте! Ситуация такая, собственником квартиры являются мать и дочь, но в квартире много лет жил отец(родители в разводе), отец просто прописан в данной квартире, за нее не платил, образовались большие долги. Сейчас он проходит процедуру банкротства. Можно ли как то переоформить на него квартиру, чтоб долги по ЖКХ накопленные им, тоже были списаны, а ни легли на мать и дочь, не проживавших в этой квартире.

, Ирина, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переоформить квартиру на отца для списания долгов по ЖКХ в рамках его банкротства не получится, так как он не является собственником квартиры. Долги по ЖКХ привязаны к квартире и должны быть оплачены собственниками.

### Варианты решения проблемы:

1. **Разделение долга**:
    — Попробуйте договориться с управляющей компанией о разделении долга, чтобы часть, накопленная отцом, была оформлена на него как зарегистрированное лицо.

2. **Обжалование долга**:
    — Обратитесь в суд с иском о признании части долга, накопленной отцом, не подлежащей взысканию с матерью и дочери.

3. **Переговоры с управляющей компанией**:
    — Попробуйте объяснить ситуацию управляющей компании и договориться о реструктуризации долга или частичном его списании.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, пожалуйста, дайте знать.