Я мама нахожуть в Приднестровье, я могу сделать генеральную доверенность на сестру для того чтобы она

Добрый день!! я мама нахожуть в Приднестровье , я могу сделать генеральную доверенность на сестру для того чтобы она устроила ребенка в Москве в школу и сделала ему регистрацию и внутренний паспорт, вопрос все это она сможет сделать имея на руках генеральную доверенность???? от нас из Приднестровья. Ребенок 2007 года рождения и будет переходить в 11 класс, спасибо

Уточнение от клиента
боже такая проблема. у сестры РВП РФ и гражданство МОЛДОВЫ, она тоже ждет на себя ждет запить в МФЦ и так далее, и у ребенка загран паспорт РФ мы сможем сделать с генеральной доверенностью все необходимое??? и еще ребенок должен быть зарегистрирован на одной жилой площади с сестрой?? или его можно зарегистрировать по другому адресу????
, Инна, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить генеральную доверенность на вашу сестру, чтобы она могла представлять интересы вашего ребенка в Москве, включая его устройство в школу, регистрацию и получение внутреннего паспорта. Однако для каждого из этих действий могут потребоваться дополнительные документы и соблюдение определенных процедур.

### Что можно сделать по генеральной доверенности

1. **Постановка на регистрационный учет**:
    — Сестра сможет зарегистрировать вашего ребенка по месту жительства или пребывания. Для этого потребуется генеральная доверенность и документы, подтверждающие право на проживание по указанному адресу (например, договор аренды).

2. **Устройство в школу**:
    — Сестра сможет подать заявление на прием в школу, предоставив генеральную доверенность, свидетельство о рождении ребенка, его медицинскую карту и другие требуемые документы.

3. **Получение внутреннего паспорта**:
    — Для получения паспорта потребуется присутствие ребенка. Сестра может действовать по доверенности, чтобы подать документы и сопровождать ребенка в процессе получения паспорта.

### Оформление генеральной доверенности

1. **Оформление в Приднестровье**:
    — Генеральная доверенность должна быть нотариально заверена в Приднестровье.
    — Убедитесь, что доверенность включает все необходимые полномочия (регистрация, устройство в школу, получение паспорта и др.).

2. **Перевод и апостиль**:
    — Доверенность должна быть переведена на русский язык, если оформлена на другом языке, и заверена нотариально.
    — В некоторых случаях может потребоваться апостиль на доверенности для использования в России.

### Примерный текст доверенности:

```
Генеральная доверенность

Я, [ФИО], проживающий(ая) по адресу: [адрес], настоящей доверенностью уполномочиваю мою сестру [ФИО сестры], проживающую по адресу: [адрес сестры], представлять интересы моего ребенка [ФИО ребенка], [дата рождения], во всех государственных и иных учреждениях и организациях на территории Российской Федерации, включая, но не ограничиваясь:

— Регистрацию по месту жительства/пребывания.
— Устройство в общеобразовательную школу.
— Получение внутреннего паспорта.
— Подписание всех необходимых документов и выполнение всех действий, связанных с вышеуказанными полномочиями.

Настоящая доверенность выдана сроком на [срок действия] и действует до [дата окончания срока действия].

Дата ____________ Подпись ____________

Заверение нотариуса:
Нотариус ____________ (ФИО нотариуса)
[подпись и печать нотариуса]
```

### Заключение

Генеральная доверенность, оформленная в Приднестровье и нотариально заверенная, предоставит вашей сестре полномочия для решения вопросов, связанных с регистрацией, устройством в школу и получением внутреннего паспорта для вашего ребенка. Убедитесь, что доверенность переведена на русский язык и при необходимости заверена апостилем.

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать.