8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если купила комнату на материнский сертификат

Здравствуйте. Что делать? если купила комнату на материнский сертификат. И не знала что нужно прописывать детей. Но они в собственики этой комнаты. Но меня не кто не предедупреждал то что они должны быть прописаны в комнатые которую я купила на материнский сертификат. Мы купили комнату как 2 года. И эти два года они оставась прописаны в бабушкиной квартире. Мне сообщили, что такого не должно быть. Что мне грозит? И куда мне обращаться?

, Виктория, г. Курск
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В законодательстве есть обязанность выделить доли несовершеннолетним в случае использования материнского капитала на покупку недвижимости. Срок оформления долей до 6 месяцев.

В законе не сказано в каком размере нужно выделять доли. Нотариусы рекомендуют выделять доли, пропорциональные размеру вложенного материнского капитала на каждого ребенка. Такой же позиции придерживается Верховный суд.

Обязанности регистрировать несовершеннолетних именно на выделенной жилплощади законом не предусмотрена.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Купить у каждого по доле или же пусть один дарит долю другому
Хочу купить комнату в общежитии с двумя собствнниками. Что лучше сделать? Купить у каждого по доле или же пусть один дарит долю другому. Оба согласны продать.
, вопрос №4179008, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила телефон в кредит на 3 года, прошел пока месяц, в договоре доп сертификат на гарантию, могу
Здравствуйте, купила телефон в кредит на 3 года, прошел пока месяц, в договоре доп сертификат на гарантию, могу ли я от нее отказаться и вернуть деньги пока еще не выплатила кредит или это не имеет значения?
, вопрос №4178294, Ирина, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, мы с отцом ребенка не расписаны, живем в гражданском браке, у него есть 3/4 квартиры, у его матери есть 1/4 доля в квартире Могу ли я купить за материнский капитал долю у его матери?
Здравствуйте, мы с отцом ребенка не расписаны , живем в гражданском браке , у него есть 3/4 квартиры , у его матери есть 1/4 доля в квартире Могу ли я купить за материнский капитал долю у его матери ?
, вопрос №4178027, Катерина, г. Москва
Недвижимость
Если у меня кредиты и займы долги я могу за материнский капитал купить жильё
Если у меня кредиты и займы долги я могу за материнский капитал купить жильё
, вопрос №4177867, Оля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Потом дом затопило, от государства был получен сертификат с помощью которого был приобретен новый дом
Здравствуйте! Нужна консультация юриста. У жены до брака был в собственности дом где были прописаны все ее дети от первого брака. Потом дом затопило, от государства был получен сертификат с помощью которого был приобретен новый дом. Считается ли это имущество нажитым в браке и есть ли доля мужа в доме купленном по сертификату?
, вопрос №4177708, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024