Я из Афганистана, на данный момент имею российское гражданство, могу ли я выехать из России?

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я из Афганистана, на данный момент имею российское гражданство, могу ли я выехать из России?

, Хасиб, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В этой связи с учетом того, что на данный момент Вы имете российское гражданство, Вы свободно можете выехать из России.

Удачи!