Может ли Классный руководитель не выдать аттестат ученику если

Может ли Классный руководитель не выдать аттестат ученику если он не хочет участвовать в торжественном мероприятии «вручения аттестата»

Либо выдать но намного позднее

, Анастасия,
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Нет, классный руководитель не имеет права задерживать или не выдавать аттестат ученику по причине нежелания участвовать в торжественной церемонии вручения. Вот основные моменты:

1. Аттестат — это официальный документ об образовании, подтверждающий освоение учеником образовательной программы. Он должен быть выдан после успешного прохождения государственной итоговой аттестации.

2. Участие в торжественных мероприятиях по случаю окончания школы, таких как выпускной вечер или церемония вручения аттестатов, является правом, а не обязанностью ученика. Отказ от участия не может быть основанием для невыдачи аттестата.

3. Задержка выдачи аттестата без веских причин, подтвержденных документально, является нарушением прав выпускника. Школа обязана выдать аттестат в установленные сроки после окончания государственной итоговой аттестации.

4. Если ученик не явился за аттестатом в назначенный день, школа должна проинформировать его и выдать документ при первой возможности без каких-либо санкций.

Таким образом, отказ от участия в церемонии не является законным основанием для невыдачи или задержки выдачи аттестата. Классный руководитель обязан обеспечить своевременную выдачу этого важного документа об образовании вне зависимости от присутствия ученика на выпускном мероприятии.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия.

Может ли Классный руководитель не выдать аттестат ученику если он не хочет участвовать в торжественном мероприятии «вручения аттестата»

Либо выдать но намного позднее

Не участие в торжественном мероприятии «вручения» аттестата не является основанием для отказа  в получении документа об образовании — аттестата. Образовательные программа закончена, получена и аттестат должен быть выдан.

Анастасия
Клиент
Спасибо большое ❤️