8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс? )

Получила решение суда об оспаривании отцовства, иск удовлетворили. аннулировали запись об установлении отцовства и исключили из свидетельств о рождении данные об отце, теперь в свидетельстве прочерк. Хочу изменить фамилию и отчество, в загсе сказали изменить фамилию можно с разрешения опеки, а как быть с отчеством?какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс?)

, Мария, г. Москва
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Для изменения отчества необходимо обратиться в ЗАГС или МФЦ с заявлением, свидетельством о рождении ребенка и документами, на основании которых происходит смена отчества. К заявлению об изменении отчества приложите решение суда. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
В решение суда нет ничего об изменении фамилии и отчества, в ЗАГСе сказали, что решение они исполнили, запись исключили, а дальше уже решение суда не важно, изменить отчество детям нельзя, без вписывание в свидетельство данных об отце. К сожалению биологическим отцом является именно исключенный отец из свидетельства, и по ДНК обратное не докажу, но смена отчества является принципиальным пунктом
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Приложите решение суда к заявлению о смене отчества. Обычно действует ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Либо надо устанавливать отца, кто был отец.

0
0
0
0

Здравствуйте. Да возможно будет установить отцовство через ЗАГС и поменять соответственно отчество тоже

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
В решение суда нет ничего об изменении фамилии и отчества, в ЗАГСе сказали, что решение они исполнили, запись исключили, а дальше уже решение суда не важно, изменить отчество детям нельзя, без вписывание в свидетельство данных об отце. К сожалению биологическим отцом является именно исключенный отец из свидетельства, и по ДНК обратное не докажу, но смена отчества является принципиальным пунктом
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Хочу изменить фамилию и отчество, в загсе сказали изменить фамилию можно с разрешения опеки, а как быть с отчеством? какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс?)

 Добрый день!

 Да фамилию ребенку можно изменить с согласия органа опеки и попечительства, но действующее законодательство не предусматривает требование к смене отчества — наличие согласия органа опеки и попечительства *статья 58 Семейного Кодекса РФ).

 Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:
  — установления отцовства;
  — усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);
  — перемены имени отцом.
В соответствии со  статьей 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).
 При государственной регистрации усыновления (удочерения), на основании записи акта об усыновлении (удочерении) могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем.

В этом случае отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (статья 134 Семейного кодекса Российской Федерации). 

0
0
0
0

и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс?

 Для повторного установления отцовства другим мужчиной через ЗАГС необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими родство ребенка с этим мужчиной. В случае, если ранее был аннулирован статус отца, могут потребоваться дополнительные доказательства, подтверждающие отцовство этого мужчины, например, результаты ДНК-теста или судебного решения по установлению отцовства.

 Если ЗАГС откажет в установлении отцовства, то придётся обращаться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Официальная информация с Госуслуг:

Для смены ФИО обратитесь лично в любой загс. Понадобятся документы и заявление. Подать заявление на смену ФИО через Госуслуги нельзя.

Для смены ФИО несовершеннолетнего ребёнка понадобится согласие родителей, усыновителей или попечителя. Если его нет, понадобятся дополнительные документы, например решение суда о лишении родительских прав или свидетельство о смерти второго родителя…
Ребёнку до 14 лет можно сменить имя или фамилию только с согласия органов опеки. В этом случае свидетельство о перемене имени не выдаётся, только вносятся изменения в свидетельство о рождении.

Соответственно, вы можете обратиться в ЗАГС с решением суда и подать заявление, в ЗАГСе вас также могут подробно проконсультировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будут ли проблемы с налоговой?
Добрый день! Начали продавать товар на маркетплейсе WB. Отправили первую партию, она прошла приемку. Сегодня нам говорят о том, что наша система налогообложения (АУСН) не подходит для реализации на WB. Хотим узнать, какие санкции буду наложены на нас, в случае дальнейшей реализации. Будут ли проблемы с налоговой? Штрафы?
, вопрос №4150163, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно ли в рамках закона решить данный вопрос с помощью адвоката?
Мама 86 лет, уроженка Москвы , но с украинским паспортом , была вывезена в россию к дочери из г. Запорожья ( в настоящее время под управлением Украины). Полтора года назад мама получила паспорт РФ с пропиской в Санкт Петербурге. Пенсионный фонд отказывает в выдаче как страховой , так и социальной пенсии , ссылаясь на то, что им необходимо высылать запрос в пенсионный фонд Украины на наличии у нее пенсии. Разумеется , оттуда никто не отвечает и пенсионный нам предлагает каждые 3 -4 месяца подавать заявление на пенсию и получать отказ, а затем снова подавать - и так до бесконечности. Правомерно ли отказывать в социальной пенсии 86 - летнему человеку с российское гражанством только на основании того, что нет связи с пенсионным фондом Украины для подтверждения статуса получения пенсии? Получается, что бывшие граждане Украины с российским гражданством не имеют права ни на какие социальные выплаты и пенсии, если в данный момент на их бывшем месте проживания украинская администрация? Возможно ли в рамках закона решить данный вопрос с помощью адвоката ?
, вопрос №4150134, Natalya, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что будет, если я не заберу письмо?
Добрый день! Пришло извещение с почты и я знаю, что это повестка в суд для установления отцовства. Что будет, если я не заберу письмо?
, вопрос №4149530, Георгий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, Я являюсь матерью одиночкой двоих детей, биологический отец подал в суд на установление
Здравствуйте, Я являюсь матерью одиночкой двоих детей,биологический отец подал в суд на установление отцовства одного из детей спустя полтора года после рождения ребёнка, до рождения ребенка отец никак не участвовал , устраивал конфликты, употреблял алкоголь, преследовал меня,пугал старшего ребёнка,после рождения ребёнка появился только спустя месяц сообщил о том что на отцовство не претендует и ему это всё не нужно, дальше он пропал , в жизни ребёнка не участвовал, никак не помогал, спустя полтора года он подаёт на отцовство, отцом его признавать не хочу по причине того что он оказывал плохое влияние на старшего ребёнка и будет оказывать плохое влияние на малыша настраивая его против меня как он делал это со старшим ребёнком который к нему отношения никакого не имеет, употребляя алкоголь и занимаясь незаконной деятельностью, год назад у него была судимость по краже мотоцикла,срок не дали из-за смягчающих обстоятельств в деле везде фигурирует то что у него на иждивении малолетний ребёнок которого он даже ни разу не видел,я беспокоюсь о том что это в дальнейшем повлияет на судьбу ребёнка и беспокоюсь за психологическое состояние детей и хочу защитить их, что мне делать во всей этой ситуации?
, вопрос №4149466, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Какие действующие нормы установлены сейчас по засветки жилых домов?
Добрый день! Мы жалуемся на световой, рекламный баннер, который светит нам всю ночь в окна квартиры. Разрешение от администрации на данный баннер у компании есть. Хотим понять, возможно ли подать иск в суд? Какие действующие нормы установлены сейчас по засветки жилых домов?
, вопрос №4149267, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2024