Здравствуйте, мы купили комнату в общаге на материнский капитал, обязательно ли выделять ребенку долю?

Здравствуйте, мы купили комнату в общаге на материнский капитал, обязательно ли выделять ребенку долю? Или где это вообще прописано, об обязательстве выделении доли.

, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, получатель сертификата материнского капитала (как правило, это мать) обязана выделить в объекте, купленном с использованием маткапитала, доли себе, детям и мужу при наличии.

На это дается 6 месяцев от перечисления средств от СФР, а если брали в ипотеку — 6 месяцев со дня погашения ипотеки и снятия обременения (п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.