Возможно ли продать ипотечную квартиру без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте. Была получена квартира в праве наследования. Получивший наследство человек находился в браке. Наследство было продано, вырученными деньгами был сделан взнос по ипотеке ( приобретена квартира в другом городе). Ипотеку платит только наследник, супруг не участвует. Спустя некоторое время развод. Ипотеку ещё 4 года платить. Возможно ли продать ипотечную квартиру без согласия бывшего супруга? Если нет, то какие варианты? Есть взрослые дети, которые заинтересованы в продаже. Спасибо

, Максим, г. Братск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Максим

Если по согласию супругов не получается, то только подавать иск о разделе имущества, котором просить признать квартиру личной, так как приобретена с продажи унаследованной квартиры. Но если цена новой больше цены продажи старой, то супруга будет иметь право или на половину доли с разницы, или на компенсацию этой доли, плюс на компенсацию половины ипотечных платежей оплаченных в браке