В тот же суд, где был вынесен приговор в рамках дела, которого они расссматривали или как?

Здравствуйте,супруга пырнули ножом,ответчика посадили,судья нам сказал,что не нужно подавать на моральный ущерб в рамках данного дела(не захотел заморачиваться просто) ,а мы как дураки повелись,сейчас дело закрыли,ответчик отсидел срок,вопрос в том,что иск я подготовила,а куда мне его подавать? В тот же суд,где был вынесен приговор в рамках дела,которого они расссматривали или как? Просто ответчик живет в другом городе,и мы не можем туда приехать,на основании чего и куда я могу подать иск?

, Алиса Майорова, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте вы имеете полное право подать иск о моральном вреде по месту жительства супруга, то есть по месту своего жительства и не в рамках того дела, а отдельно в гражданском порядке