Могут ли отказать в выплатах, если уже закрыто дело в военкомате по выплатам?

Здравствуйте, мой гражданский муж погиб на СВО, есть несовершеннолетний ребёнок, в графе отец прочерк. Подали в суд на установление отцовства. Суд в июле. Боюсь, что родственники могут получить выплаты, а ребёнку ничего не достанется пока идут суды. Скажите пожалуйста, что мне делать? Могут ли отказать в выплатах, если уже закрыто дело в военкомате по выплатам?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если вопрос по выплатам уже был решён, то подтверждение родства может и не помочь получить деньги на ребёнка. Указ Президента РФ №98 от 5.03.22 предполагает в первую очередь производить выплаты близким родственникам — членам семьи, которые подтвердят родство на момент подачи заявления о выплатах или (как в случае с изменениями для совершеннолетних детей) до момента самих выплат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!