Если указать в договоре дарения тот факт, что сын не будет выписывать мать из дома до самой ее смерти, будет ли считаться договор действительным

Мать хочет подарить дом с участком сыну. Она является собственником и зарегистрирована в этом доме. Если указать в договоре дарения тот факт,что сын не будет выписывать мать из дома до самой ее смерти, будет ли считаться договор действительным.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

То есть такой договор дарения может быть признан притворной сделкой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».