Нужно ли мне вступать в наследство

Квартира куплена в браке и собственником документально являюсь я одна. Сейчас в ипотеке, которая оформлена на меня. Муж недавно скончался. Нужно ли мне вступать в наследство

, Наталья, г. Тобольск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Касательно данной квартиры не обязательно, так как вы фактически приняли наследство (оплата ипотеки за общее имущество и коммунальных платежей), юридически квартира уже оформлена на вас.

Если есть иное имущество необходимо оформить на него наследство (счета в банках, вклады, ценные бумаги, движимое имущество и т.д.)

Но на долю вашего муже могут претендовать и другие наследники первой очереди (дети и родители), в данном случае вам придется участвовать в наследственном деле.

Наталья
Клиент, г. Тобольск
Спасибо за ответ. Но мне не понятно, если есть наследники первой очереди (родители), то они тоже могут претендовать на долю в квартире?

Да, наследники первой очереди (родители) могут претендовать на совместно нажитое имущество супруга, в части его доли. Они могут и отказаться от своего права на наследство.

Пример:

Квартира приобретена супругами в браке (соответственно у супругов по 1/2 доли у каждого).

При смерти одного из супругов его доля подлежит разделу в равных долях между его наследниками первой очереди (дети, родители, супруг(а)).

Соответственно если на наследство подали супруг(а) и оба родителя 1/2 доля наследодателя будет разделена на 3 части =1/2: 3 = 1/6 доли квартиры каждому из заявивших наследников.

Итого у наследников:

Супруг(а) 1/2+1/6=2/3

Мать 1/6

Отец 1/6