8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне вступать в наследство

Квартира куплена в браке и собственником документально являюсь я одна. Сейчас в ипотеке, которая оформлена на меня. Муж недавно скончался. Нужно ли мне вступать в наследство

, Наталья, г. Тобольск
Антон Оськин
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Касательно данной квартиры не обязательно, так как вы фактически приняли наследство (оплата ипотеки за общее имущество и коммунальных платежей), юридически квартира уже оформлена на вас.

Если есть иное имущество необходимо оформить на него наследство (счета в банках, вклады, ценные бумаги, движимое имущество и т.д.) 

Но на долю вашего муже могут претендовать и другие наследники первой очереди (дети и родители), в данном случае вам придется участвовать в наследственном деле.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тобольск
Спасибо за ответ. Но мне не понятно, если есть наследники первой очереди (родители), то они тоже могут претендовать на долю в квартире?

Да, наследники первой очереди (родители) могут претендовать на совместно нажитое имущество супруга, в части его доли. Они могут и отказаться от своего права на наследство.

Пример:

Квартира приобретена супругами в браке (соответственно у супругов по 1/2 доли у каждого).

При смерти одного из супругов его доля подлежит разделу в равных долях между его наследниками первой очереди (дети, родители, супруг(а)).

Соответственно если на наследство подали супруг(а) и оба родителя 1/2 доля наследодателя будет разделена на 3 части =1/2: 3 = 1/6 доли квартиры каждому из заявивших наследников.

Итого у наследников:

Супруг(а) 1/2+1/6=2/3

Мать 1/6

Отец 1/6

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли будет проходить медицинскую комиссию для замены военного билета?
Здравствуйте. Мне нужно поменять военный билет, поскольку я сменил фамилию и получил новый паспорт. Нужно ли будет проходить медицинскую комиссию для замены военного билета?
, вопрос №4173955, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Нужно ли какую либо декларацию сдавать и что в ней нужно указывать?
В мае этого года я с мужем переехали на Кипр. На данный момент он получает рабочий ВНЖ, я позже получаю ВНЖ как для супруга. В России у меня есть действующее ИП (ИП ведется на УСН ). К концу этого года я получается становлюсь налоговым резидентом Кипра. И вопросы такие: 1) Если я правильно понимаю налоги, уплачиваемые в пользу РФ не изменяться после смены моего налогового резидентства? 2) Доходы, полученные от деятельности ИП не будут выводиться на территорию Кипра. Доходы приходят от российских компаний, расходы ИП также связаны только с российскими компаниями. Вопрос по поводу декларации на Кипре. Нужно ли какую либо декларацию сдавать и что в ней нужно указывать?
, вопрос №4173981, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли составлять договор займа?
Молодой человек занял деньги в размере 450 000тысяч рублей 23.05.2024, сегодня 02.07.2024 составили расписку, имеет ли силу расписка, составленная не в день передачи, если там указаны вышенаписанные даты? И нужно ли составлять договор займа? Заверять у нотариуса?
, вопрос №4173604, Елена, г. Ярославль
Наследство
Нужно ли с этим вопросом обращается в суд всем трем собственникам или достаточно уполномочить или дать согласие на одного из них
Суть дела: Есть квартира досталась по наследству 3 наследникам. Наследники хотят продать квартиру. Наследодатель в процессе жизни провел перепланировки. Сейчас что бы продать нужно эти перепланировки узаконить. Обратились в компанию, которая занимается такими вопросами. В компании сказали, что узаконивание происходить только через суд. Нужно ли с этим вопросом обращается в суд всем трем собственникам или достаточно уполномочить или дать согласие на одного из них. И второй вопрос, можно ли дать доверенность на одного из собственников, другому собственнику если он имеет юридическое образование.
, вопрос №4172691, Василий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И нужно ли об этом сообщать банку?
Добрый день,можно ли составить брачный договор на квартиру,которая уже куплена в ипотеку?и нужно ли об этом сообщать банку?
, вопрос №4172652, Аня, г. Казань
Дата обновления страницы 13.06.2024